Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цели и организационные основы проектирования






Строительство всех зданий и крупных сооружений, расширение и реконструкция уже существующих объектов могут проводиться только на основе специально разработанных для этой цели проектов.

Проект представляет собой комплект технической документации, необходимой для возведения и ввода объекта в действие. Проектирование – первый и важнейший этап строительства. Предусматриваемые в проекте технические решения определяют технико-экономическую эффективность эксплуатации зданий и сооружений, а также предприятий, находящихся в этих зданиях. Поэтому проектирование должно вестись с учетом ряда требований.

Индустриализация – строительство объекта должно вестись по современной технологии с применением новых строительных материалов и конструкций. Кроме того, сам объект к моменту пуска не должен быть технически отсталым.

Типизация – при возведении объекта должны в основном использоваться элементы и детали, предназначенные для многократного (наиболее широкого) массового применения.

Унификация – число типоразмеров элементов здания и видов строительных материалов должно быть наименьшим. Унификация деталей должна обеспечивать взаимозаменяемость и универсальность.

Взаимозаменяемость – возможность замены данного изделия другим без изменения конструкции и параметров сооружения.

Универсальность – позволяет применять один и тот же типоразмер для различных сооружений.

Стандартизация – проектирование во всех строительных организациях страны ведется на единой основе, которую составляют нормы проектирования и государственные стандарты (ГОСТы) на строительные материалы и изделия. Нормы проектирования разделяют на две группы: нормы технологического и нормы строительного проектирования.

Нормы технологического проектирования отражают отраслевую специфику предприятия. Они устанавливают технологические требования к зданиям, сооружениям, конструктивным элементам, оборудованию, средствам механизации, а также определяют параметры производственного процесса, потребность в ресурсах, режим работы предприятия и т.д.

Нормы строительного проектирования, которые самостоятельным разделом входят в состав «Строительных норм и правил» (СНиП), устанавливают основные строительные требования, предъявляемые к архитектурно-планировочным и конструктивным решениям зданий и сооружений, а также определяют область применения, параметры и методы расчета строительных конструкций. Нормы проектирования издают в виде отдельных глав СНиПа (например, «Бетонные и железобетонные конструкции», «Кровли» и т.д.). ГОСТы устанавливают технические характеристики и параметры строительных материалов и изделий. Стандарты являются тем эталоном, по которому сверяют качество выпускаемой продукции и поставщики, и потребители. Несоблюдение ГОСТов преследуется по закону.

Основой типизации и стандартизации в проектировании и строительстве служит модульная координация размеров в строительстве (МКРС), предусматривающая взаимное согласование размеров зданий и сооружений, а также размеров и расположения их элементов, строительных конструкций и элементов оборудования на основе кратности модулю.

Модуль – условная единица измерения, принятая для координации размеров. За единицу модуля (М) принята величина 100 мм (1М = 100 мм). Применяют основные (1М, 2М), укрупненные (3М, 6М, 12М, 15М, 30М, 60М, 90М, 120М) и дробные модули (1/2М, 1/5М, 1/10М, 1/20М, 1/50М, 1/100М). Основные и укрупненные модули применяют для назначения основных размеров здания (шаг, пролет, высота этажей, размеры проемов и т.д.), дробные – размеров сечений основных конструкций и деталей.

Проектирование зданий и сооружений осуществляется различными проектными организациями, являющимися как отдельными учреждениями (например, ОАО «Омскгражданпроект», «Омскгазводпроект» и др.), так и проектными отделами в составе крупных строительных компаний (ОАО «АСК», концерн «Стройбетон» и др.). Проектирование ведется на основе задания, которое составляет заказчик. Заказчиком (застройщиком) называют организацию, получившую право возводить строения на земельном участке; она заказывает проектным организациям проект, строительным организациям – строительно-монтажные работы, промышленным и торговым предприятиям – оборудование. Нередко одно юридическое лицо может выполнять сразу ряд функций. Например, при строительстве жилого дома крупная строительная компания может выступать одновременно в роли застройщика и проектировщика.

 

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал