Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общественные здания






Общественные здания и сооружения предназначаются для социального, бытового, культурного и коммунального обслуживания населения. Они отличаются функционально от жилых по количеству одновременно пребываемых в помещениях людей. В общественных зданиях различают следующие виды помещений: основные, вспомогательные, обслуживающие и коммуникационные.

Основными называются помещения, в которых осуществляются процессы, определяющие основное функциональное назначение здания (классы, аудитории, палаты, кабинеты, зрительные и спортивные залы, аудитории и др.).

Вспомогательные помещения необходимы для обеспечения основных процессов (фойе, кулуары и др.).

Обслуживающие помещения не имеют непосредственного отношения к основному процессу, но необходимы для обеспечения требований гигиены, санитарии и комфорта (буфеты, уборные, умывальные, курительные и др.).

Коммуникационные необходимы для связи как внутри здания, так и с внешним миром. К ним относятся коридоры, лестницы, пандусы, лифты, эскалаторы, входные или коммуникационные узлы.

Рабочей площадью общественного здания является сумма площадей основных, обслуживающих и вспомогательных помещений. А полезную площадь определяют как сумму рабочей площади, площадей коридоров, тамбурных переходов, а также площадей помещений технического обслуживания, предназначенных для размещения санитарно-технического и энергетического оборудования (котельные, насосные, трансформаторные станции, вентиляционные камеры и т.п.).

Использование общественных зданий весьма разнообразно, поэтому могут иметь место все планировочные схемы, рассмотренные в п. 2.1. Кроме того, применяют мелкоячейковые схемы, содержащие много небольших рабочих помещений площадью 15–30 м2 (конторские, лечебные и курортные здания), крупноячейковые схемы с помещениями площадью 30–80 м2 (учебные заведения, проектные и научные институты) и зальные схемы с одним или несколькими залами (вокзалы, крупные магазины).

Общественные здания следует проектировать в соответствии с требованиями СНиП 2.08.02–89* «Общественные здания и сооружения» [13].

Перечень общественных зданий и сооружений приведен в СНиП 2.08.02–89*[13, прил. Г]; перечень помещений, размещение которых допускается в подвальных и цокольных этажах, – там же [13, прил. 4*].

Этажи общественных зданий следует считать:

- надземными – при отметке пола помещений не ниже планировочной отметки земли;

- цокольными – при отметке пола помещений ниже планировочной отметки земли на высоту не более половины высоты помещений;

- подвальными – при отметке пола помещений ниже планировочной отметки земли более чем на половину высоты помещений.

При определении этажности здания в число этажей включаются все надземные этажи, в том числе технический, мансардный, а также цокольный, если верх перекрытия находится выше средней планировочной отметки земли не менее чем на 2 м. Выбор конкретной схемы, а также основных размеров здания зависит от габаритов рабочих помещений.

 

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал