Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Промышленные и сельскохозяйственные здания






Многообразие современных производственных и технологических процессов обусловливает многообразие объемно-планировочных решений промышленных (производственных) зданий [7, 8, 9].

Преобладающий тип промышленных зданий – одноэтажные, составляющие 75% всех строящихся производственных площадей. Одноэтажные здания предназначены для производств с горизонтальными схемами технологического процесса; для предприятий, использующих громоздкое оборудование, выпускающих крупногабаритную продукцию; зданий ГЭС, насосных станций и др.

В зависимости от конфигурации плана одноэтажные здания бывают прямоугольной, П-образной, Ш-образной и круглой формы.

По размещению внутренних несущих опор здания бывают: пролетные, с одним или несколькими пролетами (с кранами и без кранов); ячейковые, с квадратной сеткой колонн (движение кранов в обоих направлениях); зальные (с пролетами 36 м и более).

Пролетные здания с технологическим оборудованием на встроенных этажерках называют павильонами.

Многоэтажные здания предназначены для производств с вертикальной технологической схемой (мельницы, элеваторы и др.) или предприятий, использующих легкое технологическое оборудование (радиотехническая, пищевая и легкая промышленность).

Сельскохозяйственные здания могут быть одно- и многоэтажными. Одноэтажные здания условно делят на узкогабаритные (шириной менее 18 м), широкогабаритные (от 18 до 48 м) и моноблоки (многопролетные здания сблокированного типа шириной 54 м и более).

В узкогабаритных зданиях, длина которых во много раз превышает ширину, содержат животных, птиц, устраивают теплицы, овощехранилища и пр. Они проектируются обычно однопролетными (шириной до 12 м).

Широкогабаритные здания строят на комплексах с павильонной и блокированной застройкой с унифицированной шириной – 18, 21, 24, 27 м. В этих зданиях число пролетов может приниматься от одного до четырех.

Вопросы для самопроверки

1. По какому признаку определяют расположение помещений?

2. Что такое этаж здания?

3. Для каких зданий характерно применение секционных планировочных схем?

4. Какие помещения отсутствуют при анфиладной планировочной схеме?

5. Какие помещения в жилом доме относятся к подсобным?

6. Для чего необходимы обслуживающие помещения в общественных зданиях?

7. Как определяется полезная площадь жилого и общественного здания?

8. Какие элементы благоустройства могут отсутствовать при неполном инженерном оборудовании?

9. Какие этажи относятся к подвальным?


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.01 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал