Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Личностные ценности трудовой деятельности






Известны люди, которые, подвергая себя лишениям и бытовым неудобствам, пробивались к Южному и Северному полюсу, в глубины океана, в стратосферу, в толщу земной коры, в тайгу, наконец. Есть работники, которые изо дня в день придумывают и


121

создают именно всевозможные удобства для людей — проектируют, делают новые, все более удобные дома, мебель, предметы быта. Есть люди, влюбленные в металл, и есть не менее убежденные и горячие поборники идеи замены металла пластмассой.

Одни люди отдают силы тому, чтобы пластмассы были все более прочными и долговечными, а другие не менее увлечены созданием и таких пластмасс (для упаковки продуктов), которые бы через определенное время разрушались без остатков, засоряющих среду обитания человека.

Есть люди, которые лучшее время жизни отдают изучению клюквы и даже проводят эксперименты по удобрению болот (да, именно так, и добиваются запрещения осушения некоторых болот, чтобы оставить их как заповедники); оказывается, это тоже важное дело1. Другие, наоборот, борьбу с болотами считают делом своей жизни; в этом тоже есть резон.

Одним словом, есть очень разные и подчас неожиданные объекты, явления, ради познания которых, ради овладения которыми, ради приобщения к которым или, наоборот, ради избежания или уничтожения которых лучшие представители той или иной профессии способны прилагать особые усилия. Личностные ценности данной профессии — все то, ради чего лучшие ее представители готовы тратить время и силы в данной области, на данной работе, в данной специальности. Это далеко не только заработок, но и многое другое — удовольствие видеть результат своего труда, очень нужный другим людям, сознание его значения для народа, непосредственный «восторг делания», возможность рационализаторской или общественно-организаторской деятельности, повышения квалификации, образования, возможность иметь хорошие бытовые условия для семьи и т. д.

Основные личностные ценности профессии — результат коллективного осознания ее работниками высших целей, высшего назначения, высшей роли их труда в обществе. Этот элемент профессионального самосознания передается от старших поколений к младшим, уточняется, дополняется, развивается. Если раньше металлург мог сказать, что без него не сделаешь ни серпа,

122

ни молота, то теперь он может добавить к этому очень многое, вплоть до того, что без него не сделаешь лунохода.

Личностные ценности необозримой профессиональной группы (общности) людей, поскольку они отражены в сознании отдельного человека как представления о предметахпрофессиональной гордости, называют также ценностными представлениями, или ценностными ориентациями, этого человека.

В дальнейшем мы для краткости будем говорить просто «ценности профессий». Они обладают большой побуждающей силой и играют роль мотивов трудовой деятельности и жизненного поведения человека в целом.

Ценности каждой профессии представляют собой сложную систему, в которой наряду с постоянными (общепрофессиональными) элементами есть и такие, которые меняются в зависимости от возраста, пола, образования и опыта работника. Для молодого, начинающего рабочего крайне важно уже то, что ему «самому» доверили сделать деталь, то, что ему подали руку и приветливо улыбнулись более опытные товарищи. Рабочий же высокой квалификации находит удовлетворение в том, что реально видит свой большой трудовой вклад.

«Вот я прихожу в свой десятый механический цех, — писал ленинградский рабочий-новатор В. Я. Карасев, — и вижу, сколько здесь моего. На третьем участке — развертки, на втором — сверла глубокого сверления, скоростные фрезы... Этим можно гордиться!» А вот отрывок из сочинения одного юноши (учащегося вечерней школы) о первом рабочем дне: «Я рано приехал на завод. Боялся опоздать... Цех постепенно заполняли рабочие, многие подходили ко мне, пожимали руку, одобрительно улыбались. Когда началась смена, мастер прошел со мной по цеху, рассказал о выпускаемой продукции и предложил самому все посмотреть... Познакомил меня с моим учителем... В конце дня я попросил, чтобы мне разрешили сделать хоть одну деталь. Деталь получилась неважная, но зато я ее сделал сам. Сейчас она лежит у меня на столе, напоминая о первом рабочем дне»1.

Как показывают специальные исследования2, женщины по сравнению с мужчинами больше ценят хорошие,

123

добрые товарищеские отношения в трудовом коллективе, предпочитая пусть более низкооплачиваемую работу, но в условиях хорошего коллектива; нередко женщины ценят именно однообразную работу (например, на конвейере), так как она позволяет без ущерба для производительности труда одновременно обдумывать, планировать домашние дела.

Решая вопрос о выборе будущей профессии, знакомясь с миром профессий, необходимо обращать особое внимание на ценности профессии, на «предметы гордости» данной профессиональной общности людей. Узнать об этом можно у хороших работников в ответ на следующие (примерные) вопросы: «Если бы была возможность, избрали бы вы ту же самую специальность или какую-то иную? Почему?», «В чем, по вашему мнению, состоят достоинства и недостатки данной специальности?», «Чем могут гордиться представители вашей профессии?», «За что нужно ценить работников данной профессии?», «Расскажите подробнее, что привлекательного вы находите в вашей работе».

Упражнение. Побеседуйте с одним-двумя из близких вам взрослых людей и опишите ценности их профессий.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал