Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






До н.э. Свержение этрусского владычества в Риме и установле­ние Республики. Военно-политическая власть царя перешла к консулам.






До н.э. Договором между Римом и Карфагеном признаются ис­ключительные интересы Рима на Апеннинском полуострове и Карфагена в Африке.ок. 505 до н.э. Объединение в Пелопоннесский союз древнегрече­ских полисов Пелопоннеса (кроме Аргоса и некоторых полисов Ахайи) под гегемонией Спарты.

До н.э. Восстание против персидского владычества в Милете, к которому примкнули греческие города на юге и севере Малой Азии. Афиняне посылают на помощь восставшим двадцать ко­раблей (498), что стало поводом к греко-персидским войнам. Персы наносят поражение грекам (498), захватывают и до осно­вания разрушают Милет (494), а затем подавляют восстание по­всеместно (493).

До н.э. Греко-персидские войны между Персией и древ­негреческими городами-государствами, отстаивавшими свою независимость. Завершились победой греков. Персия лишилась владений в Эгейском море, на побережьях Геллеспонта и Бос- пора, признала политическую независимость полисов Малой Азии.

До н.э. Первая Латинская война городов Латинского со­юза против гегемонии в нем Рима. Завершилась восстановлени­ем союза во главе с Римом.

До н.э. Первое удаление римских плебеев на «Священную го­ру». Установление народного трибуната.

До н.э., 13 сентября Марафонская битва. Афиняне и платейцы (9—10 тыс. чел.) под командованием стратега Мильтиада одер­жали крупную победу над персидскими войсками.

До н.э. Правление персидского царя Ксеркса Г. Продол­жал дело отца — создание мировой персидской монархии. Во­енные неудачи привели его в 465 к гибели от рук заговорщиков.

До н.э. Тирания Гелона в Сиракузах. Одержал победу при Гимере (480) над продвинувшимися на восток карфагенянами.

483 до н.э. Аристид, лидер аристократической фракции антипер­сидской партии в Афинах, подвергнут остракизму (изгнанию на 10 лет) за противодействие политике Фемистокла, лидера демо­кратической фракции той же партии, выступившего с широким планом усиления морской мощи Афин и строительства нового флота. Вскоре после этого Фемистокл избран афинским страте­гом (главнокомандующим). Уже в 481 Афины имели 180 боевых кораблей, став тем самым морской державой.

До н.э. Поход персидского царя Ксеркса I в Грецию. В походе участвуют до 150 тысяч человек пехоты, несколько де ­сятков тысяч кавалерии и флот в составе более 1000 кораблей.480 до н.э. Сражение у Фермопил. 300 спартанцев во главе с царем Леонидом стойко обороняют горный проход Фермопилы от персов и все погибают в неравном бою.

480 до н.э., 28 сентября Сражение у острова Саламин. Греческий флот (350—380 кораблей под командованием Эврибиада), дей­ствуя по плану афинского стратега Фемистокла, разгромил пер­сидский флот (свыше 1000 кораблей под командованием царя Ксеркса).

До н.э. В сражении при Платеи объединенная армия греческих полисов (ок. 60 тыс. чел.) разгромила сухопутную армию персов (70—80 тыс. чел.). Почти одновременно в морском сражении у мыса Микале потерпел новое поражение персидский флот.

До н.э. Заключение Делосского союза древнегреческих приморских городов и островов Эгейского моря под гегемони­ей Афин. Союз носит военный характер и направлен против Персии. Собрания членов союза проводятся на острове Делос, в святилище Аполлона.

До н.э. Не сумев оказать должного сопротивления своему вну­триполитическому противнику Кимону и нажиму Спарты, Фе- мистокл изгнан из Афин. Фемистокла обвинили в государствен­ной измене и приговорили к смертной казни, но ему удалось бежать в Аргос, а затем в Сузы к Артаксерксу I, доверившему Фемистоклу управление несколькими городами.

До н.э. Греческий флот во главе с афинским полководцем Ки- моном в устье реки Эвримедонт уничтожил персидский флот, а затем греки высадились и вступили в бой с персидским войском на суше. Победа греческих войск привела к освобождению гре­ческих городов-полисов в Малой Азии.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал