Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






До н.э. Правление персидского царя Артаксеркса I Дол­горукого. Заключил с Афинами Каллиев мир (449), зафиксиро­вавший поражение персов в греко-персидских войнах.






До н.э. Третья Мессенская война — крупнейшее в исто­рии Древней Греции восстание илотов. Воспользовавшись труд­ностями, вызванными землетрясением в Спарте, мессеняне поднялись против поработителей. В течение 10 лет повстанцы стойко удерживали крепость на горе Итома. Спарта вынуждена предоставить восставшим свободный выход из Мессении и поз­волить им поселиться на территории, предоставленной Афина­ми.462 до н.э. Эфиальт, вождь демократической групировки в Афинах, провел реформы, ограничивающие функции ареопага — оплота аристократии.

До н.э. Вождем демократической группировки в Афинах стано­вится Перикл. В 444—429 (кроме 430) Перикл — афинский стратег (главнокомандующий). Законодательные меры Перикла (отмена имущественного ценза, замена голосования жеребьев­кой при предоставлении должностей, введение оплаты должно­стным лицам и др.) способствовали расцвету афинской рабо­владельческой демократии. Перикл стремился к усилению Де- лосского союза; руководил рядом военных кампаний во время Пелопоннесской войны.

До н.э.Танагрское сражение. Первое крупное сражение в вой­нах полисов за гегемонию в Греции. Произошло между войска­ми Спарты (ок. 11, 5 тыс. чел.) и Афин (14 тыс. чел.). Спарта на­несла Афинам поражение, которое, однако, не решило вопроса о гегемонии в Греции.

До н.э. В Нильской дельте почти полностью уничтожен отбор­ный афинский флот, отправленный для поддержки вспыхнув­шего в Египте восстания против Персии. Из опасения нового нашествия персов союзную казну из Делоса перевозят в Афи­ны.

До н.э. Созданная под давлением римских плебеев кол­легия децемвиров осуществляет первую письменную фиксацию римского права («Законы XII таблиц», ставшие основой рим­ского законодательства на последующие 600 лет).

До н.э. Сражение между греками и персами у берегов Кипра, в котором греки одержали победу. Последнее сражение греко- персидских войн 500—449.

До н.э. Повторное удаление плебеев на «Священную гору». Консулы Валерий и Гораций проводят три закона, существенно снижающих власть патрициев в Риме. Согласно важнейшему из них решения плебейских собраний становятся обязательными и для патрициев.

До н.э. Вторая «священная война» между Афинами и Спартой за контроль над Дельфийским святилищем.

До н.э. Делосский союз фактически превращается в Афинскую империю в результате принятого Периклом решения использо­вать казну союза только в интересах Афин.445 до н.э. Заключение между Спартой и Афинами мирного дого­вора на 30 лет.

До н.э. Законом Канулея в Риме признана законность браков плебеев с патрициями, тем самым заложена основа для слияния богатой плебейской верхушки с патрициями в одно сословие.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал