Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






До н.э. Вторая Латинская война городов Латинского со­юза против гегемонии в нем Рима. Привела к упразднению со­юза и включению латинов в состав Римского государства.






До н.э. Четвертая «священная война». Афины во главе с Демосфеном и их союзники выступили против Македонии, на­деясь воспрепятствовать дальнейшему возрастанию могущества Филиппа И.

До н.э. Херонейская битва между македонской армией и вой­сками Афин и их союзников. Левым флангом македонской фа­ланги командовал Александр, 18-летний сын Филиппа II. По­ражение союзников привело к установлению гегемонии Маке­донии в Греции.

До н.э. В результате дворцового заговора гибнет македонский царь Филипп II. Ему наследует 20-летний сын Александр.

До н.э. Начало персидской кампании Александра Маке­донского. Победа в битве на реке Граник (май 334), победа при Иссе (осень 333), взятие Тира (после семимесячной осады) и Газы (после двухмесячной осады), завоевание остальной Фини­кии, покорение Египта и Ливии и основание города и порта Александрии (332—331).

До н.э. Завершение персидской кампании Атександра Македонского. Вторжение в Месопотамию (весна 331), победа при Гавгамелах (октябрь 331), вступление в Вавилон, Сузы, Персеполь и Экбатану; покорение Мидии, Гиркании, Парфии и вторжение в Бактрию. Александр объявляет себя «великимцарем Македонии и Персии». После гибели Дария III народы Персии видят в Александре Великом законного властителя.

Ок. 331 г.до н.э. Образование первого государства на Восточном Кавказе, вошедшего в историю как Кавказская Албания

До н.э. Окончательное покорение Александром Великим Средней Азии, захват Бактрии и Согдианы (Узбекистан).

До н.э. Индийский поход Александра Македонского. Пе­реправа через Инд, битва против индийского царя Пора у реки Гидасп (326), преследование индийских войск; захват Индо- Гангской низменности (325). Истощение войск и мятежи в них заставляют Александра на «краю света» повернуть в обратный путь. Владения Александра Македонского простираются от Ду­ная, Адриатики, Египта и Кавказа до Инда — крупнейшая ми­ровая монархия древности.

До н.э. Вторая Самнитская война между Римом и сою­зом древнеиталийских племен за господство в Центральной Италии. По итогам войны к Риму отошла Кампания.

До н.э. Закон трибуна Петелия о запрещении обращения рим­ских граждан в долговых рабов.

До н.э., 13 июня В Вавилоне в разгар подготовки к новому по­ходу внезапно умирает Александр Великий.

До н.э. Ламийская война — война за независимость гре­ческих городов-государств и некоторых фракийских и иллирий­ских племен во главе с Афинами против гегемонии Македонии. Поводом явилась смерть Александра Македонского. Война за­кончилась развалом и поражением коалиции в сражении при Кранноне. В Афины был введен македонский гарнизон, гегемо­ния Македонии над греческими государствами восстановлена.

До н.э. Войны диадохов (преемников) за раздел завое­ванных Александром Македонским территорий между его пол­ководцами. В результате бесконечного числа войн, миров и пе­ределов территорий из державы Александра выделились три крупных государства: Египет, где утвердилась династия Птоле­меев (потомков Птолемея Лага), Сирия, отданная Селевку, и собственно Македония, доставшаяся потомкам Антигона Одно­глазого.

До н.э. Умер древнегреческий философ Аристотель. Родился в 384, учился у Платона в Афинах, основал Ликей (335) и пери­патетическую школу. Воспитатель Александра Македонского. Сочинения Аристотеля охватывают все отрасли тогдашнего зна­ния.317 — 289 до н.э. Правление тирана (правителя) Сиракуз Агафок- ла, бывшего горшечника, сделавшегося «царем Запада». Подчи­нил себе греческую часть Сицилии, в 305 короновался царем сицилийцев. Сиракузы при Агафокле превратились в блестя­щий город мирового значения. Согласно завещанию Агафохла после его смерти (289) в Сиракузах было восстановлено демо­кратическое правление.

До н.э. Империя Маурьев. Основатель династии и госу­дарства Чандрагупта захватил престол в Магадхе, расширил свои владения на всю Северную Индию и по договору 305 с Се- левком I Никатором присоединил к ним часть территории со­временных Белуджистана и Афганистана.

До н.э. Селевк I Никатор («Победитель»), один из полководцев Александра Македонского, утвердил свое господство в Вавило­нии, которую получил в управление (321) после смерти Алек­сандра. В результате борьбы с другими диадохами Селевк при­соединил к своим владениям Мидию, Сузиану, Персию, а затем и Бактрию, в 305 объявил себя царем. После сражения у Ипса (301) при разделе земель между диадохами получил Месопота­мию и Сирию. В 281 захватил почти всю Малую Азию. Для за­воевания Фракии и Македонии переправился с войском через Геллеспонт (Дарданеллы), но был предательски убит. Династия Селевкидов правила на Ближнем и Среднем Востоке (основная территория — Сирия) до 64 до н.э.

До н.э. Антигон I Одноглазый первым из полководцев Алексан­дра Македонского пытается основать собственное государство в Малой Азии (принял царский титул в 306). Его примеру следу­ют Птолемей, Селевк, Кассандр и Лисимах. Династия Антиго- нидов, потомков Антигона I, правила в Македонии до 168 до н.э.

До н.э. Правление в Египте царя Птолемея I Сотера («спасителя»), одного из полководцев Александра Македонско­го. Превратил Египет в строго организованное и централизо­ванное государство. Присоединил к Египту Кирену (298). Алек­сандрия, столица Египта, становится хозяйственным, духовным и религиозным средоточием страны (основаны мусейон и биб­лиотека). Основал династию Птолемеев, правивших эллинисти­ческим Египтом до 30 до н.э.298 — 290 до н.э. Третья Самнитская война между Римом и сою­зом древнеиталийских племен за господство в Центральной Италии. Самнитская федерация распущена, а ее общины пре­вращены в римских союзников с ограниченными правами. Рим утвердил свое господство в Центральной Италии.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал