Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






До н.э. Поход Гая Фламиния в Северную Италию. Под­чинение римлянами галлов в долине реки По.






До н.э. Правление Антиоха III Великого, царя государ­ства Селевкидов. Подчинил парфян и Бактрию (212—205), от­воевал у Египта Палестину (203). Потерпев поражение от Рима в Сирийской войне (192—188), утратил малоазийские террито­рии. При Антиохе III государство Селевкидов достигло наивыс­шего расцвета.

До н.э. Правление династии Цинь в Китае. Создано пер­вое централизованное государство в Китае — империя Цинь. Князь Ин Чжэн (259—210) принимает титул ЦиНь Шихуана («первого императора династии Цинь»). Он строит Великую стену для защиты от кочевников, расширяет и реорганизует им­перию, вводит единое законодательство, осуществляет унифи­кацию монеты, мер и весов, устанавливает систему государст­венного устройства, которая доживет до XX века. Династия за­канчивается свержением с престола сына Цинь Шихуана.

До н.э. Правление Птолемея IV Филопатора («отцелюб- ца») в Египте. Успешно завершил войны с Сирией, разбив при Рафии сирийского царя Антио; £ а III Великого (217). Страна все больше ослаблена ростом национального движения и социаль­но-политическими волнениями, а также дворцовыми неуряди­цами.

До н.э. Вторая Пуническая война между Римом и Кар­фагеном. Причина войны — соперничество Рима и Карфагена в Иберии (Испании). Осенью 218 карфагенская армия (Ганни­бал), совершив беспримерный переход через Альпы, вторглась на Апеннинский полуостров и одержала ряд побед над римски­ми войсками. С 212 инициатива перешла к римлянам. В итоге Карфаген на тяжелых условиях заключил с римлянами мир, по которому лишался своих владений вне Африки, отдал Риму весь свой флот и обязался уплатить крупную контрибуцию.

До н.э., осень-зима Ганнибал наносит поражение римскому полководцу Публию Корнелию Сципиону в сражениях у рек Тицин и Треббия.

До н.э., апрель Устроив искусную засаду в узком дефиле у Тра- зименского озера, карфагеняне (Ганнибал) разгромили римское войско Гая Фламиния.

До н.э., 2 августа В сражении при Каннах римская армия (кон­сул Теренций Варрон, ок. 70 тыс.) окружена и полностью раз­громлена карфагенянами (Ганнибал, 50 тыс). С тех пор слово «Канны» стало синонимом успешных боевых действий на окру­жение и уничтожение противника. Недостаток сил не позволил Ганнибалу использовать победу для похода на Рим.

До н.э. Первая Македонская война между Македонией и Римом за гегемонию в Греции и эллинистических странах. По­сле победы карфагенян над римлянами при Каннах македон­ский царь Филипп V вступил в союз с Ганнибалом против Ри­ма. По мирному договору Риму удалось расширить свое влия­ние в Греции.

До н.э. После двухлетней осады и морской блокады римляне взяли и разрушили Сиракузы, воевавшие на стороне Карфаге­на. Оборону Сиракуз с применением инженерных устройств умело организовал великий математик Архимед.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал