Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






До н.э. В Риме по инициативе трибуна Спурия Тория принят аграрный закон, закрепляющий частную собственность на зем­лю, перешедшую в руки мелких и средних землевладельцев.






До н.э. Война Рима с нумидийским царем Югуртой. В 106 римляне под командованием Гая Мария нанесли Югурте окончательное поражение, после чего Нумидия была расчлене­на и попала в зависимость от Рима.

До н.э. Военно-политические реформы Гая Мария. Спо­собствовали превращению римских войск из гражданского ополчения в профессиональную наемную армию.

До н.э. Второе восстание рабов на острове Сицилия. По­давлено римской армией.103 — 100 до н.э. Выступление римских популяров во главе с Апу­леем Сатурниным с реформами, направленными против сенат­ской олигархии. Лишившиеся в решительный момент поддерж­ки Гая Мария, Апулей Сатурнин и его сторонники были убиты оптиматами.

До н.э. Римский полководец Гай Марий в шестой раз становит­ся консулом, одержав победу над нумидийским царем Югуртой (106) и разбив племена тевтонов (102) и кимвров (101).

До н.э. Союзническая война в Италии — война восставших италийцев против Римской республики, одна из самых крово­пролитных войн во всей римской истории. После нескольких крупных успехов италийцы потеряли инициативу, потерпели ряд поражений и прекратили сопротивление. Тем не менее в результате Союзнической войны все свободное население Ита­лии получило, хотя и с ограничениями, права римского граж­данства.

До н.э. Первая Митридатова война. Понтийский царь Ми- тридат VI Евпатор, стремясь преградить путь римской экспан­сии на Восток, собрал огромную армию и при поддержке силь­ного флота изгнал римлян из Малой Азии и Греции. Затем его находившиеся в Греции войска были разбиты римским полко­водцем Луцием Корнелием Суллой (86) и отброшены в Малую Азию. После заключения мира Митридат VI сохранил за собой основные владения.

До н.э. Гражданская война в Риме. Луций Корнелий Сулла из­бран консулом и назначен верховным главнокомандующим в войне против Митридата VI. Решением народного собрания он был отстранен от командования в пользу Мария. Отказался вы­полнить это решение, двинул войска против Рима (впервые в римской истории) и с боем овладел «вечным городом», после чего расправился с марианцами (популярами), казнив около 10 тысяч из них.

До н.э. Один из лидеров популяров Луций Корнелий Цин- на — римский консул. Изгнанный Суллой, собрал в Кампании войска, призвал Мария и других изгнанников и овладел Римом (87), жестоко расправившись с оптиматами (сенатской знатью). После смерти Мария (86) — фактически единовластный рим­ский правитель. При подготовке к выступлению против Суллы, возвращающегося из Азии, Цинна был убит солдатами, отказав­шимися следовать за ним (84).83 до н.э. Вернувшись после победы над Митридатом VI в Италию, Сулла вновь разгромил марианцев и приказал убить 6 тысяч пленных, а своих противников изгнать.

До н.э. Вторая Митридатова война (война римлян против понтийского царя Митридата VI). Была спровоцирована рим­ским проконсулом JI. Муреной, закончилась его поражением и восстановлением условий мирного договора 84.

До н.э. Диктатура Луция Корнелия Суллы. Сулла провоз­гласил себя диктатором (впервые на неопределенный срок) «для издания законов и устройства государства». Его диктатура на­правлена против всех демократических установлений и имеет целью преодолеть государственный кризис Рима в духе идей оп- тиматов (сенатской знати). В 79 признав, что не достиг своих целей, Сулла сложил полномочия и вернулся к частной жизни.

До н.э. Антиримское (антисулланское) восстание иберий­ских племен во главе с римским полководцем, претором Испа­нии Квинтом Серторием. Объединив почти всю Испанию, Сер- торий нанес римлянам ряд поражений (76—75). Восстание по­давлено, Серторий убит своими приближенными.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал