Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






До н.э. Римляне овладели главной опорной базой карфагенян в Иберии — Новым Карфагеном.






До н.э. Метаврское сражение между римскими войсками во главе с консулами Гаем Клавдием, Нероном и Марком Ливием и карфагенской армией Гасдрубала Барки, пришедшей из Ибе­рии на помощь Ганнибалу. Армия Гасдрубала была уничтоже­на, что поставило в очень трудное положение Ганнибала.207 — 192 но н.э. Тирания Набиса в Спарте. Конфисковал земли крупных землевладельцев и раздал их безземельным спартиатам и илотам, которых включил в состав граждан. В борьбе против Ахейского союза потерпел поражение.

До н.э.Римское войско Корнелия Сципиона Африканского Старшего высадилось у Карфагена.

До н.э. В сражении при Заме (120 км юго-западнее Карфагена) римская армия Корнелия Сципиона Африканского Старшего разбила карфагенян под командованием Ганнибала. Эта победа римлян окончательно решила исход 2-й Пунической войны.

До н.э. — 9 н.э. Правление Западной (или Ранней, или Первой) династии Хань в Китае.

До н.э. Вторая Македонская война между Македонией и Римом за гегемонию в Греции и эллинистических странах. Ре­шающее сражение произошло при Киноскефалах (197), где римляне под командованием Тита Квинкция Фламинина раз­громили войска македонского царя Филиппа V. Греция была объявлена «свободной», а фактически оказалась под властью Рима.

До н.э. Восстание иберийских племен против власти Ри­ма. После ряда неудач, сосредоточив в Испании 45-тысячную армию, римляне подавили восстание и восстановили там свое провинциальное правление.

До н.э. Сирийская война между Римом и державой Се­левкидов. В сражении при Магнезии (190) армия Антиоха III разгромлена и почти уничтожена. Антиох III потерял вначале Малую Азию, а затем Армению и Бактрию.

До н.э. Ганнибал, предпочитая смерть выдаче Риму, совершает самоубийство.

До н.э. Третья Македонская война между Македонией и Римом за гегемонию в Греции и эллинистических странах. В сражении под Пидной (168) римские легионы Луция Эмилия Павла наголову разбили войска последнего македонского царя Персея, который попал в плен. Римский сенат упразднил в Ма­кедонии царскую власть и разделил страну на 4 обособленных округа, зависимых от Рима.

До н.э. Митридат I создает парфянскую империю. Вна­чале он присоединяет к Парфии Мидию, а затем распространя­ет свою власть и на Месопотамию, где признан вавилонским царем (141).168 — 142 до н.э. Борьба Иудеи против власти Селевкидов за по­литическую независимость. Восстание, вспыхнувшее в ответ на попытку Антиоха IV насильственно эллинизировать население, возглавил Иуда Маккавей, а после его гибели (161) — его бра­тья. Восставшие захватили Иерусалим (164).


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал