Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






До н.э. Борьба лузитанских племен против римских за­воевателей в Испании. Лузитания покорена, римские легионы вышли на берег Атлантического океана.






До н.э. Восстание в Македонии против римлян (4-я Ма­кедонская война). После его подавления римляне превратили Македонию вместе с Иллирией и Эпиром в свою провинцию.

До н.э. Третья Пуническая война. После трехлетней оса­ды римляне взяли Карфаген, жителей продали в рабство, а го­род полностью разрушили. Основная часть карфагенских владе­ний включена в состав римской провинции Африки, а другая часть передана Нумидии. Рим стал крупнейшей средиземно­морской державой.

До н.э. После победы над Ахейским союзом, начавшим войну с Римом, консул Луций Муммий захватил и разрушил крупней­ший центр Ахейского союза Коринф. Жители его проданы в рабство. Ахейский союз и все другие греческие союзы распуще­ны, города поставлены в зависимость от римских наместников Македонии. Лишь Афины и Спарта сохранили номинальную независимость.

До н.э. Нуманцинская война иберийских племен Испа­нии против римских завоевателей. Центром восстания стал го­род Нуманция, представлявший собой труднодоступную кре­пость. Нуманция взята и разрушена римлянами, сфера господ­ства Рима на Пиренейском полуострове значительно расширена.

До н.э. Правление китайского императора У-ди. Ввел си­стему государственных экзаменов на замещение администра­тивных постов. При нем конфуцианство стало официальной идеологией. Вел более сорока лет войны против соседних наро­дов и государств, значительно расширившие границы империи. В течение его правления Ханьская империя пережила апогей своего политического и экономического могущества и вновь оказалась в состоянии глубокого внутреннего кризиса.

До н.э. Первое восстание рабов на острове Сицилия. По­давлено римской армией.132— 129 до н.э. Антиримское восстание свободных, рабов и на­емных войск под предводительством Аристоника в Пергаме. Вспыхнуло в связи с завещанием в 133 Пергамского царства Ри­му. Восставшие добивались сохранения Пергама с Аристоником на престоле и независимым от Рима. Потерпев вначале не­сколько поражений, римляне подавили восстание.

До н.э. Римский народный трибун Тиберий Семпроний Гракх попытался реформировать в интересах бедных граждан распре­деление общественных земель. После голосования в народном собрании Гракх был отстранен от власти (впервые в истории Рима), а затем, когда принял решение выставить свою кандида­туру в народные трибуны повторно, был убит сенаторами.

До н.э. Правление парфянского царя Митридата II Вели­кого. Расширение территории парфянского царства, заключе­ние договора с Римом.

До н.э. Римский народный трибун Гай Семпроний Гракх (младший брат Тиберия) выступил с широкой и продуманной программой демократических и аграрных реформ, противореча­щих интересам сенатской знати. Погиб во время вооруженного столкновения между его сторонниками и противниками.

До н.э. Война римлян с нашествием германских племен кимвров и тевтонов. Потерпевших несколько сокрушительных поражений (113—105) римлян спасла от разгрома лишь стран­ная непоследовательность победителей: они повернули не в без­защитную Италию, а в Испанию. Воспользовавшись неожидан­ной передышкой, римляне по инициативе Гая Мария провели коренную военную реформу, после чего разбили племена ким­вров (101) и тевтонов (102), фактически истребив их.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал