Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






До н.э. Правление персидского царя Артаксеркса II Мне- мона. Дальнейшее ослабление державы: от Персии отпали Еги­пет, Кипр, Кария, Лидия и Киликия.






До н.э. В результате восстания демократической группировки в Афинах свергнуто правительство «тридцати тиранов», прово­дившее политику репрессий и конфискаций имущества, и вос­становлено демократическое правление.

До н.э. Период Чжаньго («Воюющих царств») эпохи Чжоу в Китае. Отмечен борьбой царств Цинь, Хань, Вэй, Чжао, Янь, Ци, Чу за господство в стране.

До н.э. В войне за персидский престол между Артаксерк­сом и Киром, сыновьями умершего Дария II, на стороне Кира принимают участие 13 тысяч отборных наемников-греков. В сражении при деревне Кунаксе (401) Кир убит. Оставшиеся 10 тысяч греков совершают 15-месячный, длиной около 2 тысяч км, изумительный по трудности и организованности поход (из­вестный под названием Анабасиса) из глубины вражеской тер­ритории (через Месопотамию, Армению и Малую Азию) к юж­ному побережью Черного моря.399 до н.э. Сократ, древнегреческий философ, один из величайших учителей в истории Запада, обвинен афинскими властями в «поклонении новым божествам» и «развращении молодежи» и приговорен к смерти (принял яд цикуты). Для последующих эпох Сократ стал воплощением идеала мудреца.

До н.э. Война персов со Спартой. Спартанскому царю Агесилаю удалось нанести несколько серьезных поражений пер­сам, но закрепить успех он не мог, поскольку в самый разгар военной кампании был отозван вследствие начала Коринфской войны.

До н.э. Коринфская война между коалицией группиро­вавшихся вокруг Афин полисов и Пелопоннесским союзом во главе со Спартой. Денежную помощь коалиции оказала Персия, находившаяся в состоянии войны со Спартой. Потерпев пора­жение в крупной морской битве при Книде (394), положившей конец морскому господству Спарты, а также нескольких сухо­путных сражениях, Спарта вступила в переговоры с Персией, которая, опасаясь усиления Афин, изменила ориентацию и ста­ла поддерживать Спарту. Под ее давлением Коринфская война была прекращена и заключен Анталкидов, или царский, мир, который способствовал усилению гегемонии Спарты в Греции и привел к утрате греческих завоеваний периода греко-персид- ских войн 500—449 до н.э.

Или 387 Вторжение кельтов (галлов) в Лациум. Временный за­хват города Рима.

До н.э. Беотийская война — война Беотийского союза во главе с Фивами и Аттики во главе с Афинами против Спарты и руководимого ею Пелопоннесского союза городов за гегемонию в Греции.

До н.э. Второй Афинский морской союз. Несколько гре­ческих городов и островов объединились против Спарты.

До н.э. В бою у острова Наксос афиняне разбили спартанский флот и вернули себе владычество на море.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал