Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ок. 1200 Основание Парижского университета.






При активном участии папы Иннокентия III создан духовно- рыцарский орден меченосцев.

1202 — 1204 Четвертый крестовый поход. Организован папой Ин­нокентием III. Крестоносцы вместо запланированного похода в Египет двинулись в Византийскую империю, завоевали христи­анские города Задар в Далмации (1202) и Константинополь (1204). На части территории развалившейся Византийской им­перии крестоносцы образовали несколько государств, из кото­рых наиболее крупным была существовавшая до 1261 Латинская империя. В результате похода Венеция монополизировала тор­говлю с Востоком, захватив ряд важных в торговом и военном отношениях владений Византии.

Правление венгерского короля Эндре II. Под давле­нием мелких феодалов издал в 1222 и 1231 «Золотые буллы», во многом схожие с английской Великой хартией вольностей 1215.

Правление основателя и великого хана Монгольской империи Чингисхана. Организатор завоевательных походов против народов Азии и Восточной Европы. Сопровождались опустошениями, гибелью целых народов и привели к установ­лению монголо-татарского ига в завоеванных странах.1209 — 1229 Альбигойские войны (крестовые походы северофран­цузских рыцарей, предпринятые по инициативе папства против альбигойцев — участников широкого движения на юге Фран­ции). В конце войн к крестоносцам примкнул со своими вой­сками и французский король Людовик VIII. Альбигойцы раз­громлены, к королевскому домену присоединена часть Тулуз- ского графства.

Монголы во главе с Чингисханом захватили значи­тельную часть государства Цзинь (Китай).

В битве при Лас-Навас-де-Толосе объединенные силы Касти­лии, Леона, Арагона и Наварры нанесли сокрушительное пора­жение арабским завоевагелям.

Детский крестовый поход. Тысячи достигших Марселя детей проданы в рабство. Другая группа детей, направившаяся на вос­ток, погибла от голода и болезней.

Правление германского короля Фридриха II. Король Сицилии с 1197, император «Священной Римской империи» с 1220. Одна из колоритнейших фигур, когда-либо занимавших королевский престол. Превратил Сицилийское королевство в централизованное государство. Боролся с папством и северои­тальянскими городами, в этой борьбе потерпел крах.

Апреля Липицкая битва (на реке Липица, у Юрьева- Польского) между владимиро-суздальской армией Ярослава Всеволодовича и Юрия Всеволодовича и новгородско-псков- ско-смоленско-ростовским войском Мстислава Удалого, Кон­стантина Всеволодовича и др. Окончилась поражением —Яро­слава и Юрия, привела к усилению политической роли Новго­рода.

Правление английского короля Генриха III. Опора Ге­нриха III на иностранных феодалов и союз с римской курией вызвали недовольство баронов, поддержанных горожанами и верхушкой крестьянства (гражданская война 1263—1267). При Генрихе III был создан первый английский парламент.

Пятый крестовый поход. Предпринят против Египта сборным войском крестоносцев во главе с австрийским герцо­гом Леопольдом VI и венгерским королем Эндре II. Высадив­шись в Египте, крестоносцы овладели крепостью Дамьетга, но вынуждены были заключить с египетским султаном перемирие и уйти из Египта.

Правление Фердинанда III, короля Кастилии (с 1217) и Леона (с 1230). Отнял у арабов Кордову в 1236 и Севилью в 1248. На территории Испании у арабов остается лишь эмират с центром в Гранаде.1219— 1221 Монгольские войска во главе с Чингисханом вторг­лись в Среднюю Азию и последовательно захватили города-кре- пости Отрар, Ходжент, Ургенч, Бухара, Самарканд и Хорезм.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал