Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Монголы захватили Шеки и Дербент






Июля Разгром шведских рыцарей на реке Неве новгород­ским князем Александром Ярославичем.

Монголо-татары вторглись на территорию ряда госу­дарств Восточной Европы (Польша, Чехия, Венгрия, Далмация, Валахия, Трансильвания). Встретив упорное сопротивление, войска Батыя, ослабленные походами на Русь, вынуждены вес­ной 1242 отступить.

Апреля Ледовое побоище — сражение на льду Чудского озе­ра между русскими войсками во главе с Александром Невским и рыцарями Ливонского ордена. Закончилось полным разгро­мом крестоносцев.

Монгольский хан Батый создал Золотую Орду — феодальное государство, простиравшееся от Иртыша до Дуная со столицей Сарай-Бату в низовьях Волги.

Римский папа Иннокентий IV. Боролся с императо­рами Фридрихом II и Конрадом IV за верховенство над свет­ской властью. Поддерживал Тевтонский орден.

Монголо-татарское иго на Руси.1244 Турецкие наемники из Центральной Азии на службе у египет­ского султана захватили Иерусалим. Город оставался в руках мусульман до 1917.

Период междуцарствия в Германии после краха Го- генштауфенов. Возрастание политической раздробленности страны.

Монголы частично захватили Корею.

Хулагу, внук Чингисхана, завевал Ширван

Монголы овладели столицей Сельджукского эмирата Багда­дом.

Продвижение монголов на запад остановлено войсками госу­дарства мамлюков.

Правление монгольского великого хана Хубилая. В 1279 завершил завоевание Китая. Предпринял неудачные заво­евательные походы против Японии, Вьетнама, Мьянмы, Явы.

Падение Латинской империи и возрождение на ее развалинах Византийской империи под властью императора Михаила VIII, основателя династии Палеологов.

Гражданская война в Англии. Вызвана отказом коро­ля Генриха III соблюдать «Оксфордские провизии» 1258, уста­новившие в стране режим баронской олигархии. Глава оппози­ции Симон де Монфор в битве при Льюс (1264) разбил коро­левскую армию и взял в плен короля и его старшего сына — принца Эдуарда. Ставший фактическим правителем Англии Монфор в 1265 впервые созвал собрание, положившее начало английскому парламенту. Бежавший из плена принц Эдуард в битве при Ившеме (1265) разбил войска Монфора, который погиб в бою. К 1267 оппозиция была подавлена, власть Генриха III полностью восстановлена.

Правление сицилийского короля Карла I Анжуйско­го. Неаполитанский король в 1282—1285, основатель Анжуй­ской династии в Сицилии и Южной Италии. Раздача Карлом 1 земель и привилегий французским рыцарям, рост налогов при­вели к «Сицилийской вечерне» 1282 и отпадению от его владе­ний Сицилии.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал