Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Первая победа русских войск над золотоордынцами на реке Воже.






Великий раскол» в истории папства — период, когда папский престол одновременно занимали двое или трое боров­шихся между собой пап. Конец «Великому расколу» положил Констанцкий собор 1414—1418, устранивший трех пап и из­бравший нового папу (Мартина V). «Великий раскол» умень­шил авторитет папства.

Июня В сражении у Кьоджи венецианский флот одержал решительную победу над генуэзским. Эта победа явилась пово­ротным пунктом в длительной борьбе двух соперничавших ита­льянских морских республик за политическое и торгово-эконо- мическое господство на Средиземном море.1380, 8 сентября Куликовская битва русских полков во главе с ве­ликим князем Московским и Владимирским Дмитрием Дон­ским и монголо-татарских войск под началом Мамая. Заверши­лась разгромом монголо-татар и знаменовала собой начало ос­вобождения русского и других народов от монголо-татарского ига.

Правление французского короля Карла VI Безумного. В правление психически больного Карла VI за власть боролись феодальные группировки — арманьяки и бургиньоны. В ходе Столетней войны 1337—1453 Карл VI подписал в 1420 договор в Труа, по которому признал наследником французского пре­стола английского короля Генриха V.

Крупнейшее в средневековой Англии антифеодальное кресть­янское восстание под руководством Уота Тайлера. В июне вос­ставшие при поддержке городской бедноты вошли в Лондон. Во время переговоров с королем Ричардом II восставшие потребо­вали отмены крепостного права, возврата общинных угодий и уравнения сословий. Король пообещал удовлетворить их требо­вания, но слова не сдержал. Восстание было подавлено, однако способствовало ликвидации крепостного права и барщинной системы.

Тевтонский орден захватил у Литвы Жемайтию.

Августа Кревская уния — соглашение о династическом со­юзе между Польшей и Великим княжеством Литовским. Вели­кий князь литовский Ягайло, вступив в брак с польской коро­левой Ядвигой, провозглашался королем единого польско-ли- товского государства.

Правление португальского короля Жуана I. Основа­тель Ависской династии. Разгромил кастильские войска при Алжубарроте (1385), таким образом отстояв независимость Пор­тугалии от Кастилии. Завоеванием в 1415 Сеуты положил нача­ло экспансии в Африке.

Тимур окончательно овладел Хорезмом, разрушив его столи­цу Ургенч.

В результате 3 походов Тимур разгромил Золотую Ор­ду и разграбил ее столицу Сарай-Берке.

Июня Сражение на Косовом поле между объединенными войсками сербов и боснийцев под командованием сербского князя Лазаря и турецкой армией султана Мурада I. Потерпев тяжелое поражение, Сербия превратилась в вассала Османской империи, а в 1459 была включена в ее состав.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал