Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правление английского к< роля Генриха VI. Низложен в ходе войны Алой и Белой розы. После временной реставра­ции (октябрь 1470 — апрель 1471) вновь низложен и убит в Та­уэре.






Феодальная война в России между Василием II Тем­ным и Звенигородско-Галичским удельным князем Юрием Дмитриевичем и его сыновьями Василием Косым, Дмитрием Шемякой и Дмитрием Красным за московское великое княже­ние. Победа Василия II укрепила внутреннее единство Москов­ского великого княжества и усилила его ведущую роль в объе­динении Северо-Восточной Руси.

Образование Крымского ханства.

Мая Французские войска во главе с Жанной д’Арк сняли осаду Орлеана.

Мая Жанна д’Арк сожжена на костре в Руане.

Войска Искандера Кара-Юсуфа Кара-Коюнлу захватили и опустошили Ширван, разграбили Дербент, казнили 300 ученых и поэтов

Установление тирании Медичи во Флоренции.

Прагерия — мятеж французской феодальной знати против централизаторской политики королевской власти; подавлен ко­ролем с помощью городов.

Правление германского короля Фридриха ill из дина­стии Габсбургов. Император «Священной Римской империи» с 1452, австрийский эрцгерцог с 1453. В 80-х гг. в борьбе с вен­герским королем Матьяшем Хуньяди потерял почти все авст­рийские владения.

Присоединение Неаполитанского королевства к Арагонскому королевству. Арагонское королевство превратилось в мощную морскую державу (ранее к нему присоединены Балеарские ост­рова, Сицилия и Сардиния).

Правление последнего византийского императора Константина XI. Погиб при обороне Константинополя от ту­рок.

Мая Турецкая армия во главе с султаном Мехмедом II За­воевателем овладела Константинополем. Тысячелетняя Визан­тийская империя прекратила свое существование, ее террито­рия вошла в состав Османской империи. Константинополь был переименован в Стамбул и провозглашен столицей Османской империи (до 1923).

Октября Капитуляция английской армии в Бордо, знаме­нующая окончание Столетней войны 1337—1453.

Тринадцатилетняя война Польши с Тевтонским орде­ном. Победа Польши закреплена Торуньским миром 1466, по которому к Польше отошли Восточное Поморье (с Гданьском), земли Хелминьская и Михайловская. Тевтонский орден при­знал себя вассалом польского короля.

Война Алой и Белой розы — междоусобная война фе­одальных клик в Англии, принявшая форму борьбы за престол между двумя ветвями династии Плантагенетов — Ланкастерами (в гербе алая роза) и Йорками (в гербе белая роза). Гибель в войне главных представителей обеих династий и значительной части феодальной знати облегчила установление абсолютизма Тюдоров.

Правление венгерского короля Матьяша Хуньяди. Проводил политику централизации страны. Вел борьбу с Ос­манской империей. В 1468—1470 возглавлял походы против Че­хии; захватил Моравию и Силезию. В 80-х гг. занял большую часть австрийских владений с Веной (1485). Установил дипло­матические связи с Русским государством (1482).

Пала последняя сербская крепость Смедерево. Сербия вошла в состав Османской империи.1461 — 1483 Правление французского короля Людовика XI. Про­водил централизаторскую политику, подавлял феодальные мя­тежи. Присоединил к королевскому домену Анжу, Пикардию и другие территории. Покровительствовал ремеслам, торговле.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал