Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Присоединение Рязанского княжества к Москве.






Правление шведского короля Густава I Ваза, основа­теля династии Ваза. Избран королем в результате возглавленно­го им народного восстания, освободившего страну от датского господства. Провел королевскую Реформацию. Жестоко пода­вил ряд народных восстаний.

Крестьянская война в Германии. Программа восстав­ших — «Двенадцать статей» — требовала упразднения крепост­ной зависимости, уменьшения феодальных поборов и барщины, свободного пользования общинными угодьями. Вождь и идео­лог крестьянско-плебейского лагеря Томас Мюнцер призывал к ниспровержению феодального строя и установлению справед­ливого порядка. Восстание жестоко подавлено войсками Шваб­ского союза.

В сражении у Павии войска «Священной Римской империи» нанесли сокрушительное поражение французам. Король Фран­циск I попал в плен и был вынужден по Мадридскому догово­ру 1526 отказаться от завоеваний в Италии.

В битве при Мохаче турки разбили чешско-венгерское вой­ско. Венгрия почти на 400 лет потеряла свою независимость: часть ее территории захватили турки, другую — австрийцы, и лишь некоторые земли вошли в состав независимого княжест­ва, образовавшегося в Трансильвании.

Коньякская лига в составе папы, Венеции, Милана, Флорен­ции и Франции против императора Карла V и Испании.

Рим захвачен германскими войсками и подвергся варварско­му разрушению и грабежу, папа Климент VII попал в плен

По Камбрейскому договору Франциск I снова отказался от притязаний на Италию, которая фактически осталась во власти испанцев.

Турки под предводительством Сулеймана I безуспешно осаж­дают Вену.

Немецкие лютеране заявили протест в связи с приостановле­нием императором секуляризации церковных земель (отчего их и стали называть протестантами).

Окончательное присоединение герцогства Бретань к Фран­ции. Завершение объединения страны.

Праапение великого князя «всея Руси» Ивана IV Гроз­ного, с 1547 — первого русского царя. С конца 40-х гг. правил с участием Избранной рады. При нем начался созыв Земских соборов, составлен Судебник 1550. Проведены реформы управ­ления и суда. Покорены Казанское (1552) и Астраханское (1556) ханства. В 1565 введена опричнина. При Иване IV установились торговые связи с Англией (1553), создана первая типография в Москве. В 1558—1583 велась Ливонская война за выход к Бал­тийскому морю, началось присоединение Сибири (1581). Внут­ренняя политика сопровождалась массовыми опалами и казня­ми, усилением закрепощения крестьян.

Игнатием Лойолой основан католический монашеский орден «Общество Иисуса». Орден стал главным орудием Контррефор­мации. Основные принципы организации ордена: строгая цен­трализация, повиновение младших по положению старшим, аб­солютный авторитет главы ордена, взаимный шпионаж внутри ордена. Иезуиты считают допустимым ради «вящей славы божь­ей» любое преступление.

В ответ на отказ папы разрешить развод короля Генриха VIII с его первой женой Екатериной Арагонской английский парла­мент освободил церковь Англии от подчинения Риму и «Актом о супрематии» провозгласил главой церкви короля.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал