Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обвинен в ереси и сожжен в Риме инквизицией Джордано Бруно — итальянский философ-пантеист и поэт. Отстаивал концепцию о бесконечности Вселенной и бесчисленности мно­жества миров.






Основание английской Ост-Индской компании (из компании английских купцов постепенно превратилась в государственную организацию по управлению английскими владениями в Индии и их эксплуатации; имела армию и аппарат колониального уп­равления).

Восстание в Лезгистане против турецкого господства

Династия сегунов Токугава в Японии.

Еще одно восстание лезгин против турецкого засилья

Основание первой постоянной английской колонии в Вирги­нии (Северная Америка).1609— 1618 Польская интервенция в России. Выразилась в осаде Смоленска в сентябре 1609, походе на Москву и захвате ее (1610). После освобождения (октябрь 1612) Москвы Вторым ополчением, провала попыток (1612, 1617) короля Сигизмунда III и королевича Владислава снова захватить Москву польская интервенция завершилась Деулинским перемирием 1618.

Шведская интервенция в России с целью отторжения от России Пскова, Новгорода, северо-западных и северных рус­ских областей. Основных целей не достигла. Закончилась Стол- бовским миром (февраль 1617).

Вблизи селения Вини-Стал произошла битва иранцев с лезгинами и табасаранцами, в которой иранцы потерпели поражение

Объединенные силы даргинских вольных обществ нанесли поражение Сефевидам

Правление шведского короля Густава II Адольфа. Вы­дающийся полководец. Вел войны с Данией, Россией, Поль­шей, захватив обширные территории. Участвовал с 1630 в Трид­цатилетней войне 1618—1648, погиб в бою.

Правление русского царя Михаила Федоровича, пер­вого царя из рода Романовых. Избран Земским собором. Пре­доставил управление страной отцу — патриарху Филарету (до 1633), затем боярам.

Восстание в Ширване против иранского шаха Аббаса I

1618 — 1648 Тридцатилетняя война между габсбургским блоком (испанские и австрийские Габсбурги, католические князья Гер­мании, поддержанные папством и Речью Посполитой) и анти­габсбургской коалицией (германские протестантские князья, Франция, Швеция, Дания, поддержанные Англией, Голландией и Россией). Габсбургский блок выступал под знаменем католи­цизма, антигабсбургская коалиция (особенно вначале) — проте­стантизма. Делится на периоды: чешский (1618—1623), датский (1625—1629), шведский (1630—1635), франко-шведский (1635— 1648). В результате потерпели крах реакционные планы Габ­сбургов на создание «мировой империи» и подчинение нацио­нальных государств, политическая гегемония перешла к Фран­ции. Окончилась Вестфальским миром 1648.

Чешский период Тридцатилетней войны 1618—1648. Наступление Габсбургов на политические и религиозные права Чехии, сохранившей в составе габсбургской монархии некото­рую самостоятельность, вызвало Чешское восстание 1618—1620. В 1620 армия Габсбургов в сражении у Белой Горы разгромила чешские войска. Чехия была полностью подчинена Габсбургам, в 1621 — 1623 войска Католической лиги в Испании оккупирова­ли центр Протестантской унии — курфюрство Пфальц.1619 — 1637 Правление императора «Священной Римской импе­рии» Фердинанда II. Проводил политику Контрреформации. Возглавлял габсбургско-католический лагерь в начальные пери­оды Тридцатилетней войны 1618—1648.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал