Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Азовские походы Петра I, в результате которых был взят Азов (1696).






Великое посольство» России в Западную Европу для создания антитурецкого военного союза, приглашения специа­листов на русскую службу и закупки вооружения. Руководитель — Петр I. Подготовило почву для борьбу за Прибалтику.

Правление шведского короля Карла XII. Выдающий­ся полководец. В начале Северной войны 1700—1721 одержал ряд крупных побед, но вторжение в 1708 в Россию завершилось его поражением в Полтавском сражении 1709; бежал в Турцию. В 1715 вернулся в Швецию. Погиб во время завоевательного похода в Норвегию.

Правление польского короля Августа II Сильного. Курфюрст саксонский (под именем Фридриха Августа I) с 1694. Участник Северной войны 1700—1721 на стороне России. По­сле разгрома шведами в 1706 заключил с Карлом ХЦ сепарат­ный мир, по которому отказался от польского престола в поль­зу Станислава Лещинского После Полтавской победы (1709) вернул себе престол.

Северная война России (в составе Северного союза) со Швецией за выход к Балтийскому морю. После поражения под Нарвой (1700) Петр I реорганизовал армию, создал Балтий­ский флот. В 1701—1704 русские войска закрепились на побе­режье Финского залива, взяли Дерпт, Нарву и другие крепости. В 1703 основан Санкт-Петербург, который стал столицей Рос­сийской империи. В 1708 вторгшиеся на русскую территорию шведские войска потерпели поражение у Лесной. Полтавская битва 1709 окончилась полным разгромом шведов и бегством Карла XII в Турцию. Ряд побед одержал Балтийский флот. За­вершилась Северная война Ништадским миром 1721.

Война за испанское наследство. Началась после смер­ти последнего испанского Габсбурга (1700). Франция возвела на испанский престол Филиппа V Бурбона (внука Людовика XIV). Против франко-испанской коалиции выступила коалиция Анг­лии, Австрии (император «Священной Римской империи»), Голландии, Португалии, Пруссии и ряда малых государств Гер­мании и Италии. Война закончилась подписанием Утрехтского (1713) и Раштаттского (1714) миров. Филиппу Бурбону была ос­тавлена Испания с ее заморскими колониями. Австрийские Габсбурги получили испанские владения в Нидерландах и в Италии; Великобритания — Гибралтар и Маон (на о. Менорка) от Испании, ряд владений в Северной Америке от Франции. Главный результат войны — усиление английского морского и колониального могущества.

Основание Петербурга.

Английский парламент принял акт об унии Англии с Шот­ландией, после чего стало широко употребляться название Ве­ликобритания.

Июня Русская армия под командованием Петра I наголову разгромила под Полтавой шведскую армию Карла XII. Остатки шведских войск капитулировали без боя у Переволочны, Карл XII бежал в Турцию. Полтавская победа явилась переломным пунктом в Северной войне и предрешила ее исход в пользу Рос­сии.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал