Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В Англии осуществлена реставрация Стюартов, согласивших­ся признать основные завоевания революции. Королем провоз­глашен Карл И.






Признание Испанией независимости Португалии.

1665 — 1667 Англо-голландская война. Началась в связи с захва­том Англией в 1664 голландской колонии Новый Амстердам (переименована в Нью-Йорк) в Северной Америке. В 1667 гол­ландский флот блокировал устье Темзы и уничтожил часть ан­глийских кораблей. Из-за непосредственной угрозы Лондону Англия пошла на заключение мира. По Бредскому миру (1667) за Англией закреплялся Новый Амстердам (Нью-Йорк), Гол­ландии был передан Суринам (в Южной Америке), захвачен­ный англичанами в ходе войны.

Деволюционная война Франции против Испании главным образом за Испанские Нидерланды. Начата Францией, использовавшей в качестве предлога наследственное, т.н. дево- люционное право. По Аахенскому миру 1668 Франция удержа­ла 11 захваченных ею городов (в т.ч. Лилль), но вернула Испа­нии Франш-Конте.

Крестьянская война в России под предводительством С.Т.Разина.

Голландская война между Францией — инициатором войны (в союзе с Англией до 1674 и Швецией) и Голландской республикой, а с 1673—1674 — и с коалицией Голландии, «Свя­щенной Римской империи», Испании, Дании. Французская ар­мия быстро овладела рядом голландских провинций и прибли­жалась к Амстердаму, но вынуждена была отступить, когда гол­ландское командование решило открыть плотины и затопить большую территорию. Центр войны был перенесен в Пфальц (Южная Германия), где французские войска применили прин­цип «выжженной земли», произведя страшную резню и опусто­шения среди мирного населения. К концу войны Франция тер­пела неудачи, но смогла (по Нимвегенским мирным договорам 1678—1679) закрепить за собой ряд территорий (в т.ч. Франш- Конте от Испании) и утвердила свою гегемонию в Европе.1674 — 1696 Правление/Яна III Собеского, короля Речи Посполи- той. Выдающийся полководец. В 1683 разгромил турецкую армию, осаждавшую Вену. Заключил «Вечный мир» 1686 с Рос­сией.

Война России с Турцией и Крымским ханством. За­кончилась Бахчисарайским мирным договором 1681, по которо­му Турция признала воссоединение Левобережной Украины с Россией.

Совместное правление в России Петра и Ивана Алек­сеевичей. Регентство царевны Софьи (до 1689).

Правление английского королл Якова II Стюарта. Пы­тался восстановить абсолютизм и его опору — католическую церковь. Низложен в ходе государственного переворота в 1688— 1689.

Образование Аугсбургской лиги в составе Голландии, «Свя­щенной Римской империи», Испании, Швеции, Баварии, Пфальца и Саксонии с целью приостановить территориальные захваты Франции в Западной Европе. В 1689 к лиге присоеди­нилась Англия.

Война за Пфальцское наследство между Францией и Аугсбургской лигой 1686. Началась с вторжения в Пфальц войск французского короля Людовика XIV, претендовавшего на большую часть территории Пфальца. Война закончилась Рис- викским миром 1697, по которому Франция отказалась от боль­шинства территорий, захваченных ею после Нимвегенского ми­ра 1678—1679 (но Страсбург и другие земли в Эльзасе сохрани­ла).

Правление английского короля Вильгельма III Оран­ского, штатгальтера (правителя) Нидерландов с 1674. Призван на английский престол в ходе государственного переворота 1688—1689, до 1694 правил совместно с женой Марией II Стю­арт.

Правление русского царя Петра I Великого, первого русского императора (с 1721). Великий реформатор и выдаю­щийся полководец. При нем созданы Сенат, коллегии, органы высшего государственного контроля и политического сыска; церковь подчинена государству, проведено деление страны на губернии, построена новая столица — Петербург. Энергично содействовал развитию промышленности и торговли. Руково­дил постройкой флота и созданием регулярной армии. Лично возглавлял армию в ряде военных кампаний и сражений. Спо­собствовал упрочению экономического и политического поло­жения дворянства. По инициативе Петра I открыты многие учебные заведения, Академия наук, принята гражданская азбу­ка. Реформы проводил жестокими средствами, путем крайнего напряжения материальных и людских сил, беспощадно подав­ляя сопротивление своих противников. Создал могущественное абсолютистское государство и добился признания за Россией странами Западной Европы авторитета великой державы.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал