Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Начало походов Надир шаха на Восточный Кавказ






Русско-турецкая война. Походы русской армии в Крым.

Война за австрийское наследство коалиции Франции, Пруссии, Баварии, Саксонии, Испании, Пьемонта и Неаполи­танского королевства, оспаривающих наследственные права Марии Терезии на владения австрийской короны и стремив­шихся к их разделу, против Австрии, поддержанной Англией, Голландией и Россией. По Ахенскому миру 1748 Мария Тере- зия сохранила большую часть своих владений, но почти вся Си- лезия перешла к Пруссии.1740 — 1780 Правление австрийской эрцгерцогини Марии Терезии из династии Габсбургов. Утвердила свои права на владения Габ­сбургов в войне за австрийское наследство (но потеряла Силе- зию). Провела ряд административных и других реформ, укреп­лявших феодально-абсолютистское государство.

1740 — 1786 Правление прусского короля Фридриха II Великого. Проводил милитаристскую политику, направленную на укреп­ление абсолютизма внутри страны и осуществление агрессии против соседних государств. Крупный полководец, создал силь­нейшую и считавшуюся лучшей в Западной Европе наемную армию, на содержание которой расходовалось около 2/3 госу­дарственного бюджета. Военное искусство Фридриха II отлича­лось шаблонностью, обучение и воспитание войск сводилось к муштре, в армии царила жестокая палочная дисциплина. В ре­зультате завоевательной политики Фридриха II территория Пруссии почти удвоилась.

Разгром Надир шаха в горах Дагестана

Русско-шведская война — попытка Швеции вернуть утраченные после Северной войны территории. Завершилась Абоским миром, по которому к России отошла часть Финлян­дии.

Правление российской императрицы Елизаветы Пет­ровны, дочери Петра I. Возведена на престол гвардией. В ее царствование были достигнуты значительные успехи в развитии хозяйства России. Способствовала устранению засилья иност­ранцев в правительстве, выдвигала на государственные посты талантливых^ энергичных представителей русского дворянства. Восстанавливала порядки и органы, созданные при Петре I. Способствовала подъему отечественной науки и культуры. Во внешней политике противодействовала агрессивным устремле­ниям прусского короля Фридриха II.

Убийство Надир шаха собственным телохранителем

Семилетняя война между Австрией, Францией, Рос­сией, Испанией, Саксонией, Швецией, с одной стороны, и Пруссией, Великобританией (в унии с Ганновером) и Португа­лией — с другой. Вызвана обострением англо-французской борьбы за колонии и столкновением агрессивной политики Пруссии с интересами Австрии, Франции и России. Победы прусской армии Фридриха II в 1757 у Росбаха и Лейтена были сведены на нет победой русско-австрийских войск в Кунер- сдорфском сражении (1759). В 1760 русские войска заняли Берлин. В 1761 Пруссия была на грани катастрофы, но новый рус­ский царь Петр III заключил с ней в 1762 союз (Екатерина II расторгла его, но войны не возобновила). Ожесточенная борьба шла также в колониях и на море. По Губертусбургскому миру 1763 с Австрией и Саксонией Пруссия закрепила за собой Си- лезию. По Парижскому мирному договору 1763 перешли к Ве­ликобритании от Франции Канада, Восточная Луизиана, боль­шая часть французских владений в Индии. Главный итог Семи­летней войны — победа Великобритании над Францией в борь­бе за колонии и торговое первенство.

В сражении у Плесси войска английской Ост-Индской ком­пании одержали победу над бенгальской армией. Захват Бенга- лии после битвы при Плесси положил начало колониальному завоеванию Индии Великобританией.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал