Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Июня — 1794, 27 июля Период якобинской диктатуры во Франции.






Июля Убийство Марата.

Март—ноябрь Польское восстание против оккупантов и реак­ционных магнатов. Руководитель — Тадеуш Костюшко. За по­давлением восстания русскими и прусскими войсками последо­вал 3-й раздел (1795) Речи Посполитой.

Июля Казнь Робеспьера, Сен-Жюста, Кутона и их сторон­ников. Конец якобинскои диктатуры во Франции.1795, 3 января Третий раздел Польши. К России отошли литов­ские, украинские и белорусские земли, к Австрии — западная Галиция с Краковом, к Пруссии — польские земли с Варшавой.

Апреля Пруссия и Испания заключили в Базеле с Француз­ской республикой сепаратные мирные договоры (война с Анг­лией и Австрией продолжалась).

Вторжение в Дагестан русской армии под командованием генерал-майора Савельева

Правление Директории (коллегии в составе 5 дирек­торов) в Первой Французской республике. Выражала интересы крупной буржуазии и проводила агрессивную внешнюю поли­тику.

Апрель Начало похода русских войск под командованием В.Зубова в Лезгистан

Итальянский поход генерала Наполеона Бонапарта. В апреле 1796 французская армия, перейдя Альпы, разбила сар­динские войска, вынудив Сардинию заключить мир. В мае французские войска разбили австрийцев при Лоди и в июне осадили крепость Мантую, а затем, отразив 4 попытки австрий­цев деблокировать крепость, вынудил ее капитулировать в фев­рале 1797. Северная Италия была полностью очищена от авст­рийских войск. В марте французские войска вторглись в Авст­рию и начали наступление на Вену. В апреле было подписано Леобенское перемирие. После заключения перемирия Бонапарт спровоцировал столкновение с Венецианской республикой и занял Венецию. В октябре 1797 был подписан Кампоформий- ский мир, по которому Австрия уступала Франции территорию Австрийских Нидерландов и признавала образование Цизаль­пинской республики (в которую включалась Ломбардия).

Январь Российское правительство вторично принимает решение о воссоздании на территории Восточного Кавказа федеративного государства Албания под протекторатом России

Правление российского императора Павла I. Ввел в государстве военно-полицейский режим, в армии — прусские порядки; ограничил дворянские привилегии. Выступал против революционной Франции, но в 1800 заключил союз с Бонапар­том. Убит заговорщиками-дворянами.

Египетский поход французской экспедиционной ар­мии генерала Наполеона Бонапарта с целью завоевания Египта и подготовки базы для удара по британским владениям в Ин­дии. В июне 1798 французы высадились около Александрии и, разгромив в нескольких сражениях конницу мамлюков, захва­тили Египет, но оказались отрезанными от Франции, так как французский флот в августе 1798 был разгромлен английской эскадрой Нельсона при Абукире. После неудачного похода в Сирию (1799) и в связи с обострением борьбы за власть во Франции Бонапарт оставил армию и в октябре 1799 вернулся в Париж. В 1801 французские войска в Египте капитулировали.

Апрель—август Итальянский поход Суворова — военные дей­ствия русских и австрийских войск под командованием гене­рал-фельдмаршала А„ В.Суворова в Северной Италии против французских войск. Победы русских войск в Северной Италии и русского флота в Средиземноморском походе адмирала Ф.Ф.Ушакова почти полностью ликвидировали французское господство в этом районе. Великобритания и Австрия, опасаясь усиления влияния России, настояли на удалении русских войск из Италии.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал