Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правление французского короля Карла IX. Под вли­янием своей матери, Екатерины Медичи, санкционировал Вар­фоломеевскую ночь 1572.






Вступление в Ливонскую войну Польско-Литовского государ­ства, Швеции и Дании и раздел ими Ливонии.

Религиозные войны во Франции между католиками и гугенотами. Активная сила обоих лагерей — плебейство и мел­кое дворянство. Возглавляла и тот и другой лагерь феодальная знать, стремившаяся ограничить королевскую власть. С факти­ческим вступлением на французский престол в 1594 Генриха IV военные действия в основном закончились, окончательно за­вершил Религиозные войны Нантский эдикт 1598.

Нидерландская буржуазная революция. Сочетала ан­тифеодальную борьбу с национально-освободительной войной против Испании, господство которой тормозило развитие капи­талистических отношений в стране. Проходила под знаменем кальвинизма, революционная часть буржуазии и народные мас­сы боролись за полную ликвидацию испанского господства и феодального произвола, консервативное бюргерство в союзе с оппозиционным дворянством (во главе с Вильгельмом Оран­ским) — против крайностей испанского режима. Основные ве­хи: народное Иконоборческое восстание 1566, всеобщее восста­ние 1572 в северных провинциях, восстание 1576 в южных про­винциях, создание Утрехтской унии (1579). Завершилось осво­бождением от испанского господства северных провинций (тер­ритория современного государства Нидерланды) и образовани­ем буржуазной Республики Соединенных провинций (южные провинции к 1585 отвоеваны Испанией). Первая в истории ус­пешная буржуазная революция.

Люблинская уния. Объединение Польского королевства и Ве­ликого княжества Литовского в одно государство — Речь По- сполитую.

Май Сожжение Москвы крымским ханом Девлет-Гиреем.

Октября В сражении у Лепанто испанско-венецианскии флот разгромил турецкий флот. Последний крупный бой греб­ных флотов.

Июля — 3 августа Молодинская битва. Русская армия кня­зя М.И.Воротынского (ок. 60 тыс.) разгромила татаро-турецкие войска (120 тыс.) крымского хана Девлет-Гирея, шедшего на Москву.

Августа Варфоломеевская ночь — массовая резня гугено­тов католиками в Париже, организованная Екатериной Медичи и Гизами.

Римский папа Григорий XIII. Один из вдохновителей Контрреформации. Стремился распространить католицизм в Русском государстве. Провел реформу календаря (1582).

Правление французского короля Генриха III, послед­него короля из династии Валуа. Боролся с Генрихом Наварр- ским и с Гизами. В мае 1588 из-за народного восстания в Па­риже бежал в Шартр. Восставшие парижане объявили его низ­ложенным. Генрих III, заключив соглашение с Генрихом На- варрским, двинулся с ним на Париж. Убит монахом — привер­женцем Гизов.

Образование гугенотской Конфедерации и Католической ли­ги во Франции.1576 Гентское умиротворение — соглашение в Генте между север­ными (восставшими) и южными (остававшимися под властью Испании) провинциями Нидерландов; попытка объединения страны на основе сохранения власти Испании (лишь при неко­торых уступках с ее стороны). Утратило силу с созданием Ут­рехтской унии (1579).


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.01 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал