Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ок. 1000 Образование Венгерского королевства.






Исландский викинг Лейф Эйрикссон пересек пролив Дейви­са и достиг северо-восточного побережья Северной Америки; в 1005 вернулся в Гренландию.1014 В сражении при Клонтарфе ирландский король Бриан разгро­мил вторгшихся в Ирландию норманнов (датчан), ликвидировав власть норманнов в Ирландии.

Правление Кнуда I Великого, короля Дании с 1018, Англии с 1016 и Норвегии с 1028. Держава Кнуда I распалась после его смерти (Норвегия и Англия восстановили свою неза­висимость).

Правление великого князя киевского Ярослава Муд­рого. Рядом побед обезопасил южные и западные границы Ру­си. Установил династические связи с многими странами Евро­пы. При нем составлена “Русская правда” — свод древнерус­ского феодального права.

Правление германского короля и императора «Свя­щенной Римской империи» Конрада II, основателя Франкон- ской династии. Укрепил центральную власть, опираясь на мел­ких вассалов и министериалов. Присоединил в 1032—1034 к им­перии Арелат (королевство Бургундия^.

Образование Польского королевства.

Династия Мазъядидов в Ширване сменилась на династию Кесранидов

Правление византийской императрицы Зои. Была за­мужем трижды, ее мужья занимали трон как Роман III (1028— 1034), Михаил IV (1034-1041) и Константин IX (1042—1050).

Русы недалеко от Баку нанесли поражение войскам ширван шаха Манучихра I и поднялись вверх по реке Куре до слияния с Араксом

Выходцы из Нормандии захватили большую часть Южной Италии и отняли у арабов Сицилию, основав в этих об­ластях несколько графств и герцогств, объединившихся позд­нее, в 1130, в единое Сицилийское королевство.

Ноябрь Произошла еще одна битва русов с ширванцами.Русы были изгнаны из страны

Кастилия стала самостоятельным королевством.

Правление германского короля и императора «Свя­щенной Римской империи» Генриха III. Его империя на высо­те могущества: власть Генриха III распространяется на Венг­рию, Польшу и Богемию. Во время похода в Италию (1046— 1047) Генрих III низложил соперничавших пап; позднее неод­нократно назначал кандидатов на папский престол.

Правление шотландского короля Макбета, пришедше­го к власти, убив своего предшественника Дункана I. Погиб в борьбе с сыном Дункана Малькольмом.

Правление английского короля Эдуарда Исповедника. Опирался на нормандских феодалов, что вызвало восстание ме­стной англосаксонской знати, поддержанной свободными кре­стьянами (1051). С 1053 фактически отстранен от управления.После нормандского завоевания Англии образ Эдуарда Испо­ведника был идеализирован.

Разделение христианской церкви на Западную — римско-ка­толическую и Восточную — греко-католическую (православ­ную).

Правление германского короля и императора «Свя­щенной Римской империи» Генриха IV. Вел с римскими папа­ми (Григорием VII и др.) борьбу за инвеституру, в ходе которой, отлученный от церкви и низложенный, униженно вымаливал прощения у Григория VII в замке Каносса в 1077.

Латеранский собор принял решение, согласно которому от­ныне единственными избирателями папы являются кардиналы- епископы, а не светские земельные магнаты; за императором остается лишь право утверждения папы, избранного кардиналь­ской коллегией.

Правление Альфонса VI Храброго, короля Леона, а с 1072 и Кастилии. Отвоевал у арабов Толедо, Валенсию, Альме­рию. Потерпев поражение в 1086 при Салаке, а в 1108 при Ук- лесе, утратил ряд отвоеванных ранее земель.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал