Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Болгары, одержав победу над византийской армией, поселяют­ся на территории между Дунаем и Балканами. Постепенно они сливаются с местными славянами.






В результате заговора провизантийски настроенных князей Албании(Кавказской) был убит верховный князь Джаваншир, что вскоре привело к окончательному распаду Албанского государства

После продолжительной борьбы в среде франкской знати май- ордом Австразии Пипин Геристальский стал майордомом всего Франкского государства.

Период Нара в Японии — по названию города Нара, ко­торый в это время был первой столицей Японии.

Правление майордома Франкского государства Карла Мартелла. Подавил военные смуты в королевстве. Конфисковав часть церковных земель и раздав их феодалам в бенефиции, ук­репил военные силы государства. В 732 при Пуатье разгромил арабов, остановив их продвижение в Западную Европу.

Правление византийского императора Льва III. Основа­тель Исаврийской династии. В 718 успешно отразил натиск ог­ромной армии арабского халифа, в течение года державшей в осаде Константинополь, а в 740 нанес арабам сокрушительноепоражение близ Акроиноса. Издал в 726 Эклогу. Положил на­чало иконоборчеству. Ввиду противодействия римских пап Ви­зантия теряет значительную часть своей власти над Римом.

В долине Кавадонга в Астурии (Испания) местное ополчение во главе с Пелайо разгромило отряд завоевателей-арабов. Обра­зовано королевство Астурия. Битва у Кавадонги положила на­чало Реконкисте (отвоеванию коренным населением Пиреней­ского полуострова территорий, захваченных арабами).

Арабы вторглись в Южную Галлию, угрожая Франкскому госу­дарству.

Арабы совершили поход в Лакз(Лекз), лекское (лезгинское) государство по обоим берегам реки Самур

Иконоборческое движение в Византии.

Арабы совершили успешный поход в Хазарию и захватили Анджи

Октября В сражении при Пуатье франкское войско под ко­мандованием Карла Мартелла разгромило вторгшихся из Испа­нии арабов. Арабы вынуждены к середине века очистить Гал­лию. Остановлено дальнейшее продвижение арабов в Западную Европу.

Правление византийского императора Константина V. Подавил в 743 восстание столичной знати. При нем в 746 ви­зантийцы вторглись во владения Арабского халифата в Сирии и дошли до берегов Евфрата и границ Армении. Одержал победы над болгарами (у Анхиала в 763 и др.). Продолжал политику иконоборчества. Византия полностью потеряла власть над Ри­мом.

Между арабами и сарирцами(Авария) заключен мирный договор, по условиям которого правитель Сарира обязался ежегодно доставлять в Дербент по 1000 голов скота, 500 юношей, 500 девушек, 100 тыс мудд зерна.Арабы взяли у сарирцев заложников

Правление франкского майордома, а затем короля Пипина Короткого. В 751 был официально провозглашен королем франков. Основал династию Каролингов. Объединил под своей властью всю страну — от Ла-Манша до берегов Средиземного моря.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал