Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Никейский собор. Превращение христианства в государствен­ную религию Римской империи.






Правление в римской империи сыновей Константина 1 Великого: Константа I, Константина II и Констанция II. Нача- юсь с жестокой борьбы за верховную власть, в итоге которой к351 власть оказалась в руках одного правителя — Констанция II, активного последователя Ария, жестоко преследовавшего орто­доксов.

Война между Римом и Персией, закончившаяся выгод­ным для Персии мирным договором.

Правление римского императора Юлиана Отступника. Получивший христианское воспитание, став императором, он объявил себя сторонником языческой религии, реформировав ее на базе неоплатонизма. Издал эдикты против христиан. От христианской церкви получил прозвище Отступник. Погиб во время похода против персов.

Правление римского императора Иовиана. Отменил все постановления Юлиана по религиозным вопросам, полностью восстановив господствующее положение христианства. Перед смертью уступил Месопотамию Персам.

Разгром гуннами остготского племенного союза.

Адрианопольское сражение между римской армией императо­ра Валента и вестготами, к которым присоединились рабы и ко­лоны. Уничтожена почти вся римская армия, император Валент погиб. После этого поражения Римская империя уже не могла оправиться и создать новую значительную армию.

Правление римского императора Феодосия I Великого. В 380 утвердил господство ортодоксального христианства, пре­следовал ариан и приверженцев язычества. При нем отменены Олимпийские игры (как языческие), сожжены Александрийская библиотека и многие языческие храмы.

Пройдя через Кавказ, гунны опустошили Сирию и Кап- падокию.

После смерти Феодосия I Великого империя, согласно его за­вещанию, разделена между его сыновьями: августом Запада стал 11-летний Гонорий, августом Востока — 18-летний Аркадий.

Правление первого императора Восточной Римской (Византийской) империи Аркадия. Слабый и малоспособный человек, он находился в постоянной зависимости от придвор­ных и супруги. Его правление знаменовалось ожесточенными оборонительными сражениями с германцами и гуннами, а так­же гонениями на язычников и еретиков.

Правление императора Западной Римской империи Го- нория. Фактически империей управляли полководец Стилихон до 408, затем придворные.

Римский папа Иннокентий I. Впервые выразил папские притязания в форме теории и благодаря искусной политике со­здал для папства блестящее, хотя непрочное и временное поло­жение на Западе и Востоке.

Резиденцией западноримских императоров становится Равен­на.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал