Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правление короля франков Хлодвига I из династии Ме- ровингов. Завоевал почти всю Галлию и объединил под своей властью всех франков, чем положил начало Франкскому госу­дарству.






Остготы во главе с Теодорихом вторглись в Италию.

Теодорих I захватил Равенну (принял капитуляцию Одоакра, а затем казнил его) и образовал государство остготов со столицей в Равенне. Теодорих стал королем (правил до 526). Остготское королевство просуществовало до 555.

В битве при Пуатье король франков Хлодвиг I разбил вестго­тов и захватил всю юго-западную Галлию (Аквитанию).

Правление византийского императора Юстина L Безгра­мотный император доверил правление своему племяннику Юс­тиниану, который и унаследовал после него византийский пре­стол.524 — 532 Война между Византией и персами. Назначенный в 530 главнокомандующим византийской армией Велисарий разбил персов при Даре. Война закончилась так называемым Вечным миром, который продлился до 540.

Правление византийского императора Юстиниана I. За­воевал Северную Африку, Сицилию, Италию, часть Испании. Провел кодификацию римского права, стимулировал большое строительство (храм Святой Софии в Константинополе, систе­ма крепостей по дунайской границе). В этот период Византия достигла вершины своего политического и военного могущест­ва.

Правление иранского царя Хосрова I Ануширвана. За­ключил выгодный для Персии мир с Византией (533 — 540), расширил территорию Персии. Его слава связана с администра­тивными реформами, в том числе военной, мелиоративными работами, справедливой налоговой системой, политикой терпи­мости по отношению к иностранцам и христианам, а также по­ощрением образования.

Народное восстание «Ника» в Константинополе против фис­кальной политики Юстиниана I. Восстание подавлено.

Армия вандалов разбита византийским полководцем Ве- лисарием, после чего Вандальское королевство прекратило свое существование.

Франки завоевали Бургундское королевство.

Византийские войска во главе с Велисарием, а затем Нарсесом изгнали остготов из Италии.

Франки отняли у остготов Прованс.

Война Византии с Ираном. По мирному договору Ви­зантия и Иран разделили Грузию между собой. Византия обяза­лась платить Ирану ежегодную дань, но не допустила персов к побережью Черного и Средиземного морей.

Византийский император Юстиниан I позволяет германскому племени лангобардов поселиться на территории современных Венгрии и Восточной Австрии.

Византийцы завоевали юго-восточные области Испании.

Италия полностью завоевана византийцами.

Правление византийского императора Юстина II. Пле­мянник Юстиниана I, он продолжает политику своего дяди, проводит экономические реформы, отражает вторжения ланго­бардов и персов. В 574 сошел с ума.568 Лангобарды вторгаются в Северную Италию и основывают ко­ролевство, которое просуществует более 200 лет.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал