Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Римляне фактически покинули Британию.






Правление императора Восточноримской (Византий­ской) империи Феодосия II. Всю свою жизнь был марионеткой в руках своих министров и женщин. С 430 начал платить дань предводителю гуннов Атгиле. В 429—438 подготовил свод импе­раторских законов под названием «Кодекс Феодосия», действо­вавший в обеих частях Римской империи. В 413—439 Констан­тинополь был обнесен мощными стенами, в 425 здесь был по­строен университет.

Вестготы под предводительством Алариха взяли Рим и разгра­били его.

Вестготам во главе с королем Теодорихом предоставлена для поселения Аквитания — юго-западная часть Галлии. На терри­тории Западной Римской империи возникло первое варварское государство — Тулузское королевство.

Правление императора Западноримской империи Ва- лентиниана III. До 437 регентшей при нем состояла его мать. До 454 находился под влиянием полководца Аэция, который в 451 с помощью вестготов разбил вторгшихся в Галлию гуннов. В 454 Валентиниан казнил Аэция, однако вскоре после этого сам был убит его приверженцами, объединившимися с сенатской знатью.

Захват вандалами большой части Северной Африки. Образова­ние королевства вандалов со столицей в Карфагене (просущест­вовало до 534).

Римская империя признала официально Вандальское королев­ство. Потеряна значительная часть африканских провинций.

Гунны разгромили Бургундское королевство (со столицей в Вормсе).

Римский папа Лев I. Добился от императора Валенти- ниана III издания декрета о подчинении епископов папскому суду и о придании решениям папы силы закона, что способст­вовало превращению римского епископа в главу церкви на За­паде.449 Начало завоевания Британии англосаксами.

На Каталаунских полях Аэций Флавий во главе войска, состо­явшего из германцев и аланов, одержал при поддержке вестго­тов победу над предводителем гуннов Аттилой. После этого по­ражения обширное и непрочное государственное объединение гуннов начало распадаться, а вскоре после смерти Атгилы (453) окончательно развалилось (454).

Вандалы взяли город Рим и подвергли невиданному в истории 14-дневному разгрому. Все, что нельзя было увезти с собой, уничтожалось. С этого времени словом «вандализм» принято называть крайне жестокое, бессмысленное уничтожение куль­турных ценностей.

Правление ряда бессильных, номинальных императоров Западной Римской империи. С, ними уже никто не считается, предпочитая установить отношения сотрудничества с варвар­скими королями, реальными хозяевами захваченных ими обла­стей.

Образование Бургундского королевства со столицей в Лионе.

Командующий императорской гвардией Одоакр, по происхож­дению из германского племени скиров, низложил 16-летнего императора, который, по иронии судьбы, носил имя основате­ля города Рима и Римского государства Ромула, уничтожил сам институт Западной Римской империи и образовал в Италии собственное королевство — государство Одоакра со столицей в Равенне.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал