Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Жизнь Мухаммеда, основателя ислама.






Правление византийского императора Тиберия II. Ко­мандующий гвардией при Юстине II, он управлял империей совместно с императрицей Софией с 574 до смерти Юстина II. а затем стал императором.

Правление императорской династии Суй в Китае. Осно­вана полководцем Ян Цзянем. Свергнута крупным феодалом Ли Юанем.

Ок. 587 Внесенный из Кореи буддизм разрешен в Японии. С его распространением возрастает китайское культурное влияние.

Римский папа Григорий I Великий. При нем оконча­тельно слагается организация материальной основы папской власти — земельных владений главным образом в средней и южной Италии. Оказал огромное влияние на все средневековье своими сочинениями; его взгляды определили догматику сред­них веков, но они обнаружили глубокое падение богословской мысли.

Гражданская война в Византии. В 602 дунайская армия провозгласила императором простого центуриона (сотника» Фоку, затем восставшие свергли и казнили императора Маври­кия. В 610 Фока также свергнут и казнен, а престол захватил представитель провинциальной знати Ираклий.

Правление Харши в Северной Индии. После его смер­ти государство распалось, главным образом из-за отсутствия на­следника.

Правление византийского императора Ираклия. Отразил в 626 нашествие аварских славян на Константинополь, в 627— 628 вернул отнятые персами земли на востоке империи, но не смог отстоять их от захвата арабами в 636—642.

Правление короля Лотаря II из династии Меровингов. При нем франки снова составляют единое государство.

Правление императорской династии Тан в Китае. Осно­вана Ли Юанем. Господство Тан было подорвано крестьянской войной 874—901 и борьбой между различными группировками феодалов.

Июля Традиционная дата хиджры — переселения Мухам­меда и его приверженцев из Мекки в Медину. При халифеОмаре I (634—644) год хиджры объявлен началом мусульман­ского летосчисления.

Умирает пророк Мухаммед, основатель Ислама

Ортодоксальный халифат ислама, включающий первых четырех халифов — Абу Бекра (632—634), Омара I ибн аль-Хат- таба (634—644), Османа ибн Аффана (644—656) и Али ибн Аби Талиба (656—661). Период обширных арабских завоеваний.

Эпоха арабских завоеваний. К Арабскому халифату на­сильственно присоединяются Ирак (633), Сирия (638), Египет (639—643), Месопотамия (641), Ливия (643), Иран (644), запад­ная часть Северной Африки (697—705), Испания (711—714), южные и юго-западные области Франции (720—732).

Арабы впервые захватили Дербент

Правление византийского императора Константина IV. Отразил нападение арабов на Константинополь (673—678), од­нако уступил часть территории империи болгарам. В 680 собрал 6-й экуменический собор, восстановивший мир между восточ­ной и западной церквями.

Государство Силла в Корее. В VII в. одержало победу (с помощью Китая) над двумя другими корейскими государствами — Когурё и Пэкче. В ходе освободительной борьбы против Китая объединило страну к югу от реки Тэдонган. Распалось на мно­гочисленные уделы (935).


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал