Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Септимий Север отразил нападение горных племен Шотландии на провинцию Британия и восстановил систему римских оборонительных укреплений, но сам умер от болезни в Британии.






После смерти Септимия Севера императорами объявлены два его сына — Марк Аврелий Север Антонин, прозванный Кара- каллой, и Гета. Братья ненавидели друг друга. Каракалла убилГету (212), а затем беспощадно истребил без суда и следствия всех его сторонников.

Правление римского императора Каракаллы, старшего сына Септимия Севера. В 212 издал эдикт о даровании прав римского гражданства всему свободному населению Римской империи. Политика давления на сенат, казни знати, избиение жителей Александрии, противившихся дополнительному набо­ру в армию, вызвали недовольство и привели к убийству Кара­каллы заговорщиками.

Правление римского императора Макрина, организато­ра свержения Каракаллы. По происхождению мавр из Кесарии, Макрин был первым императором, не принадлежавшим к се­натской аристократии. Погиб в борьбе с мятежниками, которые выступили против него в результате происков Юлии Мезы (сво­яченицы Септимия Севера), стремившейся посадить на импера­торский престол своего внука Элагабала.

Правление римского императора Элагабала (Гелиогаба- ла). В 217 стал жрецом сирийского бога солнца Элагабала (от­сюда его имя). Своими расточительностью и распутством за че­тыре года своего правления вызвал общее презрение и нена­висть. Чтобы сохранить власть в руках своей семьи, Юлия Ме­за сама возглавила заговор против внука, в результате которого тот был убит преторианцами.

Эпоха Троецарствия в китайской истории. Тремя само­стоятельными государствами на обломках некогда единой им­перии управляют династии Вэй, Шу и У.

Правление римского императора Александра Севера, другого внука Юлии Мезы. Государством фактически правили бабушка и мать Александра Севера с помощью своих советни­ков. Государственная политика велась в согласии с сенатом, расходы на нужды армии снижены. Обострение отношений между императором и армией привело к мятежу в легионах, и непопулярный император, его мать и советники были растерза­ны.

Падение парфянской династии Аршакидов, установление пер­сидской династии Сасанидов.

Правление римского императора Максимина. Сын фра­кийского крестьянина, прошедший путь от рядового воина до командующего армией, которая и провозгласила его императо­ром. Его политика, затрагивавшая интересы сената и крупных землевладельцев и направленная на удовлетворение нужд вои­нов, послужила причиной восстания против «солдатского импе­ратора». В войне с сенатской партией Максимин погиб во вре­мя вспыхнувшего в его собственном лагере мятежа.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал