Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Добро добром всю жизнь ей отзывалось






 

Хочется рассказать о старейшей читательнице нашей библиотеки – Парасковье Григорьевне Ортяковой.Родилась она 10 ноября 1930 года в селе Прокопьевка в большой крестьянской семье, где было 16 детей. В живых остались только они с сестрой. У них было большое подворье. Родители трудились в колхозе «Луна» от зари до зари, а дети ходили в школу пешком за три километра. Зимой по дороге утопали в снегу, так как её никто не чистил. В морозы мерзли, но никто не жаловался. Условия для всех были одинаковые.

В 1941 году началась Великая Отечественная война. Отца Парасковьи Григорьевны Григория Ивановича на фронт не призвали из-за слабого здоровья. Ведь он участвовал в Первой мировой войне и был неоднократно ранен. Парасковье было всего 11 лет, но она наравне с другими подростками трудилась под лозунгом: «Все для фронта! Все для Победы!». Девочки шили платочки и кисеты, женщины вязали носки, рукавицы, сушили грибы-ягоды и отправляли на фронт. В дождь и снег, голодные, кое-как одетые, трудились они на полях, в лесу, приближая победу над врагом. Парасковья Григорьевна вспоминает: «Ели жмых, а летом от голода спасали травы, ягоды, грибы. Заканчивали работу поздно вечером, от усталости просто падали с ног». Так и прошли её детские годы. «Ничего хорошего, - говорит, - не видела, а только бесконечный тяжелый труд да великая нужда. Долгожданную Победу мы встретили в поле. Когда узнали, все просто плакали от счастья, обнимались, радость была безмерной».

После войны Парасковья еще долго трудилась в колхозе дояркой. Отношение к работе у неё всегда было добросовестное. Доярки буквально бились за высокие надои, летом ходили пешком на поскотину, где паслись коровы, чтобы совершить третью дойку. Вставать приходилось в три часа утра и до глубокого вечера все в трудах да заботах за колхозное стадо. Доярки не только доили коров, но сами и подкормку косили да возили. Не знали ни выходных, ни праздников.

В 1952 году за ударный труд Парасковья Григорьевна была награждена поездкой в г. Москву на ВДНХ. С гордостью она вспоминает, что колхоз выдал ей на поездку бесплатный билет и 57 рублей, на которые она накупила гостинцев родственникам и связку баранок.

В 1958 году Парасковья Григорьевна вышла замуж за Андрея Ивановича. У них родились трое детей. С мужем прожила 21 год, а после его смерти переехала в п. Велдорья. Устроилась работать в лесопункте разнорабочей, затем трудилась банщицей в общей бане, оттуда и ушла на заслуженный отдых.

Общий трудовой стаж Парасковьи Григорьевны 47 лет. Она имеет медали: «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В.И.Ленина», «Ветеран труда». Удостоена множества грамот и благодарностей. Находясь в почтенном возрасте, Парасковья Григорьевна не теряет оптимизма и жизнелюбия. Живет в семье младшего сына Александра. По мере сил хлопочет по хозяйству, помогает растить внуков. Любит читать, но из-за болезни ног не может посещать библиотеку, и я приношу ей литературу на дом.

Всю свою жизнь Парасковья Григорьевна много трудилась, делала для людей только хорошее и ни на кого не держала зла.

Желаю ей здоровья, долгих лет жизни в теплом окружении любящих родных, душевного спокойствия и радости!


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал