Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






То надо было пережить






Мою бабушку зовут Евдокия Афанасьевна Турышева. Ей 72 года. Живет она в с. Верхолузье. А в военные годы моя бабушка жила в селе Пирогово Алексеевского района Белгородской области. Ее отца звали Афанасий Михайлович, а маму — Зинаида Афанасьевна. Фамилия у них была Крюковы. Бабушка рассказывала, что отца призвали на войну в 1941 году. От него приходила только одна телеграмма, что доехал до места назначения. И все. Больше никаких вестей от дедушки не было. Потом стало известно, что он погиб под Смоленском. Бабушка рассказывала о том, как фашисты захватили Пирогово. Везде и всюду сновали по домам, забирали из продуктов все. Бабушке тогда было пять лет, а ее брату Егору — 15. Им постоянно хотелось есть. Вместо хлеба была только кукуруза. А хлеба так хотелось.

Бабушка вспоминает такой случай. Однажды, когда фашисты ушли из их дома, бабушка нашла белый хлеб и отрезала чуть-чуть. Они с братом его тут же съели. А когда немцы вернулись, то один из них увидел на полу хлебные крошки и начал сначала кричать, а потом схватил Егора и стал его трясти. Так налупил, что потом Егор ночью хотел его убить. Они всю ночь тогда не спали, боялись, что немцы со злости могут или дом спалить, или всех перестрелять. Но все обошлось.

Так и жила наша бабушка в страхе до тех пор, пока наши войска не освободили Белгородскую область, и немцы бежали из деревни Пирогово, что в 20 километрах от Белгорода. Теперь бабушка вспоминает ту военную пору со слезами на глазах и сама не верит, что такое можно было пережить.

Володя Турышев,


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал