Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Он ковал оружие






 

В годы войны А.Е.Смирнов на фронте не был. Хотя по возрасту мог бы, как и многие его сверстники, с оружием в руках бить врага. Но Александр Егорович, так сказать, сам ковал то оружие.

Родился он в 1924 году в г. Гусь-Хрустальный Владимирской области. Если сельская ребятня сызмальства приобщается к крестьянскому труду, то Александру, городскому мальчишке, пришлось рано осваивать какое-нибудь ремесло. Он выбрал профессию сапожника. Азы постигал в Коврове, в тамошнем училище. Да вот по специальности работать не удалось: училище он окончил в 1941 году.

Вся страна поднялась на защиту Отечества. Пришла повестка и Александру Егоровичу: его мобилизовали на завод имени Дегтярёва, который располагался в Коврове и с началом войны стал выпускать оружие: противотанковые ружья, автоматы и пулемёты.

– За все годы войны завод не прерывал работу ни на минуту, ни на секунду, – вспоминает Александр Егорович. – Мы не знали никаких выходных, даже не думали о том: армии нужно было оружие. Спали по 3-4 часа, а если со сменщиком что-то случалось, то приходилось стоять за станком сутками.

Да, тыл жил под лозунгом «Всё для фронта, всё для победы». Хлеб – по карточкам: 800 граммов в сутки. Когда время выпадало, можно было пообедать в заводской столовой. Тяжело было. Не все вынесли такие испытания. Александр Егорович вынес и дождался Победы, ради которой ковал оружие и его ставший родным завод.

– День Победы помню хорошо, – рассказывает Александр Егорович, – у нас всё так и было, как пишут в книгах, как показывают в кино: люди одновременно и ликовали, и плакали. Обнимались, целовались, поздравляли друг друга с праздником и снова плакали.

После войны Александр Егорович, как тогда говорили, по вербовке приехал на Север. Стал работать в таёжном посёлке Велдорья. Здесь он встретил свою любовь – Анну Тимофеевну. Они вместе уже 56 лет.

Сегодня Александру Егоровичу и Анне Тимофеевне по 86 лет. Дети выросли. Но не забывают родителей, навещают их уже со своими детьми.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал