Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раздел II: Практика реализации договорного права Российской Федерации.






 

Тема 2.1. Обеспечительные договоры.

Понятие и классификация обеспечительных договоров, форма, содержание и особенности обеспечительных договоров, акцессорность обеспечительных договоров, типичные проблемы, связанные с применением норм о поручительстве при смерти (ликвидации) основного должника; особенности банковской гарантии, основные направления реформирования данного института в соответствии с Концепцией развития гражданского законодательства Российской Федерации (одобренной решением Совета при Президенте РФ по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства от 07.10.2009г.), существенные условия договоров залога, поручительства, неустойки, задатка; отличия задатка от аванса; наиболее типичные правоприменительные проблемы, связанные с применением законодательства о залоге; дискуссия о том, является ли неустойка формой гражданско-правовой ответственности; проблемы применения ст. 333 ГК РФ; непоименованные в гл. 23 ГК РФ способы обеспечения исполнения обязательств и дискуссия о возможности их отнесения к обеспечительным договорам.

 

Тема 2.2. Договоры об уступке имущественных прав и переводе долга. Договоры о передаче вещей в собственность. Договоры о передаче исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности

 

Правовые аспекты заключения, исполнения и расторжения договоров о передаче вещей в собственность.

Актуальные вопросы заключения, исполнения и расторжения договора поставки (проблемы оформления, существенные и иные условия, последствия нарушения и др.)

Актуальные вопросы заключения, исполнения и расторжения договора купли-продажи недвижимости (государственная регистрация, порядок оплаты, возможность возврата прав на недвижимость при неоплате и др.)

Актуальные вопросы заключения и исполнения договора энергоснабжения (специфика процесса заключения договор, существенные условия, последствия нарушения, возможность приостановления подачи энергии при наличии непогашенных долгов и др.).

Актуальные вопросы заключения и исполнения договора купли-продажи бездокументарных ценных бумаг (процедура осуществления отчуждения, фиксация перехода прав на ценные бумаги в реестре, последствия неоформления передаточного распоряжения и др.)

Анализ практических и правовых вопросов заключения, исполнения и расторжения договоров на отчуждение исключительных прав (порядок оформления, основные условия, последствия нарушения, возврат исключительных прав в случае нарушения договора приобретателем и др.).

Актуальные вопросы заключения, исполнения и расторжения лицензионных соглашений (оформление, виды лицензионного договора, сублицензионный договор, принудительная лицензия, защита прав сторон в случае нарушения лицензионного договора и др.).

Практические проблемы заключения договора франчайзинга (коммерческой концессии).

Иные сделки с объектами промышленной собственности (залог, доверительное управление, внесение интеллектуальных прав в качестве взноса в уставной капитал компании и др.).

Особенности оформления прав на объекты интеллектуальной собственности в рамках исполнения договоров поставки, подряда, НИОКР и некоторых других общегражданских договоров.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал