Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Практические задания. 1. Органы органа опеки и попечительства при администрации Харовского района обратились в суд с заявлением о признании гражданина Конюхова ограниченно






1. Органы органа опеки и попечительства при администрации Харовского района обратились в суд с заявлением о признании гражданина Конюхова ограниченно дееспособным вследствие злоупотребления спиртными напитками.

В заявлении о признании гражданина Конюхова ограниченно дееспособным быть изложены обстоятельства свидетельствующие, что гражданин Конюхов, злоупотребляя спиртными напитками, тем самым ставит свою семью в тяжелое материальное положение.

Суд отказал в принятии заявления, мотивировав отказ отсутствием заявления членов семьи гражданина Конюхова.

Правильно ли поступил суд?

 

2. Укажите, в каких случаях гражданское дело возбуждается в порядке ст. 46 ГПК, определите участвующих в деле лиц:

А) по иску органа опеки и попечительства к родителям о взыскании алиментов на его содержание;

Б) по заявлению председателя кооператива к работнику о взыскании материального ущерба, причиненного в связи с исполнением трудовых обязанностей;

В) по иску мебельной фабрики о признании недействительной сделки, по которой работница фабрики под влиянием угрозы подарила сожителю принадлежащий ей жилой дом;

Г) по иску детдома в интересах воспитанника о признании права на жилую площадь в квартире, занимаемой его отчимом.

 

3. Комиссия по делам несовершеннолетних при администрации района предъявила иск к Степановой о лишении родительских прав в отношении восьмилетней дочери Оксаны, указав, что ответчица злоупотребляет спиртными напитками, ведет недостойный образ жизни, воспитанием ребенка не занимается, в связи, с чем ее муж оставил семью.

На основании представленных комиссией письменных материалов суд иск удовлетворил и взыскал с обоих родителей в пользу Оксаны алименты в размере ¼ заработка каждого.

Правомерно ли возбуждение дела по иску комиссии?

Надлежаще ли оно рассмотрено судом?

Определите участвующих в деле лиц.

Проанализируйте правомерность взыскания алиментов с родителей без предъявления такого требования.

4. Начальник муниципального ремонтно – строительного управления Лукин уводил с работы прораба с явным нарушением трудового законодательства. Суд восстановил его на работе и взыскал с управления 6 тыс. руб. за вынужденный прогул.

Районный комитет по управлению госимуществом обратился в суд с иском к Лукину о регрессном взыскании с него причиненного РСУ материального ущерба в размере 6 тыс. руб.

Вправе ли суд рассматривать это дело?

5. При рассмотрении дела по иску органа опеки и попечительства к Мамаевой о лишении родительских прав и передаче пятилетнего ребенка на воспитание отцу суд предположил последнему обосновать исковые требования, а представителю органа опеки – ограничиться дачей заключения по делу. Так они и сделали. Мамаев выступил первым и обосновал исковые требования, инспектор управления образования дал заключение, предложив иск удовлетворить.

Правильно ли суд определил процессуальное положение участвующих в деле лиц и их обязанности по доказыванию обстоятельств, имеющих юридическое значение для разрешения дела?

 

6. Укажите, в каких случаях допустимо возбуждение гражданского дела на основании ст. 46 ГПК. Определите участвующих в деле лиц и вид производства:

А) по требованию органа опеки и попечительства о признании недействительным соглашения родителей ребенка об уплате алиментов на его содержание;

Б) по заявлению гражданина к совладельцу жилого дома и покупателю части этого дома о признании недействительной сделки купли-продажи, совершенной с нарушением правил о преимущественной покупке;

В) по заявлению психиатрической больницы о признании пациента недееспособным;

Г) по требованию комиссии по делам несовершеннолетних об отмене усыновления ввиду грубого обращения усыновителя с ребенком.

 

7. Копылов обратился к бывшей жене с иском о передаче ему на воспитание восьмилетнего сына Сережи. В обоснование иска он указал, что мальчик желает жить с отцом. Допросив свидетелей – соседей истца, характеризовавших его положительно, и заслушав объяснения Сережи, выразившего желание жить с семьей отца, суд иск удовлетворил. Копылова подала жалобу на решение суда.

Имеются ли основания для отмены решения?

 

8. Органы органа опеки и попечительства при администрации Южного административного округа обратились в Московский городской суд с заявлением о признании гражданина Юрина недееспособным.

В заявлении были изложены обстоятельства, свидетельствующие об умственном расстройстве гражданина Юрина, вследствие которого он не может понимать значения своих действий и руководить ими.

Суд отказал в принятии заявления, мотивировав отказ отсутствием заявления членов семьи гражданина Юрина.

Правильно ли поступил суд?

 

9. Укажите, какие государственные органы или органы местного самоуправления должны быть привлечены для дачи заключения при рассмотрении дела:

А) об ограничении дееспособности лица по заявлению члена его семьи;

Б) по иску прокурора о признании недействительным брака, заключенного лицом, не достигшим брачного возраста;

В) по иску об исключении из описи имущества, арестованного в целях.

 

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал