Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Политический контроль






На том стою

Here I Stand

Правила игры

 

редакция перевода от 21 декабря 2007 г.

 

 

ВВЕДЕНИЕ

На том стою – игра для трёх-шести человек, основанная на военных, политических и религиозных конфликтах, разразившихся в Европе в начале Реформации, в 1517 – 1555 годы. Каждый игрок управляет одной или более великими державами, которые господствовали в Европе в то время. Это Османская империя, Габсбурги, Англия, Франция, Папство и Протестантские государства.

 

ИГРОВОЕ ПОЛЕ

Игра ведётся на карте Европы XVI века. Города, которые играли важную роль в истории того периода, представлены на карте квадратами, кружками, шестиугольниками или восьмиконечными звёздами. Сеть из линий – «связей» соединяет эти города. Города, соединённые линией, считаются соседними. Некоторые из городов являются портами (круглый значок с якорем). Порты позволяют доступ к «морским зонам» (светло-желтые области с голубыми пунктирными границами).

 

Политический и религиозный статус каждого города изменяется с течением игры и обозначается специальными фишками. Подробнее элементы карты и эти фишки описаны далее в этом разделе правил.

 

[Также эта карта содержит следующие диаграммы и карты, которые описываются позже: Таблица богатств Нового Света, Карта Нового Света, Шкала победы, Диаграмма курфюршеств, Диаграмма дипломатического статуса, Карта беременности жён Генриха VIII и Шкала ходов.]

 

Города

Все города в игре делятся на укреплённые и неукреплённые.

 

Укреплённые города: Укреплённый город обозначает город, обнесённый стеной. Держава должна успешно осадить укреплённый город, чтобы получить политический контроль над ним. До четырёх дружественных подразделений могут находиться в укреплённом городе, чтобы защитить его от врага. Укреплённые города также служат зимними квартирами для войск. Есть три типа укреплённых городов:

· Ключевые: Ключевые города обозначаются квадратами. Ключевые города – наиболее влиятельные и богатые города; контроль над ключевым городом даёт державе победные очки и карты. Шесть ключевых городов имеют жирную границу (Лондон, Париж, Вальядолид, Вена, Рим и Стамбул); это столицы. У Габсбургов две столицы – Вальядолид и Вена, тогда как у Протестантов – ни одной. У остальных четырёх держав по одной столице.

· Курфюршество: Курфюршества обозначаются шестиугольниками. На карте всего шесть курфюршеств, все они в Германии. Каждое курфюршество представляет владения одного из курфюрстов, которые избирают императора Священной Римской империи. Эти города являются сосредоточием политической и религиозной борьбы в Германии в течение всей игры. Курфюршества – не ключевые города, но они важны для держав, заинтересованных в Германии: Габсбургов, Папства и Протестантов.

· Крепость: Крепости обозначаются восьмиконечными звёздами. Крепости – это обнесённые стеной города с низким экономическим значением. Они не приносят державам очки или карты. Тем не менее, укрепления крепости вынуждают державу успешно провести осаду, прежде чем захватить город. Некоторые карты событий позволяют игроку строить крепости в неукреплённых городах в течение игры.

 

Неукреплённые города: Кружки на карте обозначают неукреплённые города. Эти города могут быть захвачены без осады. Войска двух держав, если они в состоянии войны, должны провести полевое сражение, если они одновременно занимают неукреплённый город.

 

Национальные города: Города, обозначенные серым цветом – независимые. Остальные являются национальными для держав, как указано ниже. Эта держава называется «национальной державой» для этого города.

 

великие державы цвет национальных городов

Османы тёмно-зелёный

Габсбурги жёлтый

Англия красный

Франция синий

Папство фиолетовый

Протестанты белый с коричневой окантовкой

 

второстепенные державы цвет национальных городов

Генуя розовый

Венгрия/Богемия светло-зелёный

Шотландия голубой

Венеция оранжевый

 

Османы Габсбурги Англия Франция Папство Протестанты Независимые

 

Политический контроль

Политический контроль над каждым городом отслеживается на протяжении всей игры. По умолчанию, каждый город находится под контролем своей национальной державы. Когда политический контроль меняется, на символ города кладётся фишка контроля, означающая, что контроль перешёл к другой державе. Цвета этих фишек соответствуют цветам держав.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал