Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прочие элементы карты






Ещё 4 элемента карты имеют значение для игры.

 

Языковая зона

Суша на карте закрашена разными цветами, отображающими 5 языковых зон. Каждый город находится в одной языковой зоне. Исключение: города, находящиеся на территории, закрашенной бледно-жёлто-коричневым, лежат вне этих языковых зон. Города языковой зоны иногда называются «говорящими» на этом языке, например, город в английской языковой зоны считается «англоговорящим».

 

Язык Цвет языковой зоны

английский бледно-красный

французский бледно-голубой

немецкий серый

итальянский бледно-фиолетовый

испанский бледно-жёлтый

 

Перевалы

Связь (линия), показанная пунктирной линией – перевал. 3 перевала находятся в Пиренеях между Испанией и Францией, 6 – в Альпах в районе северной Италии и 7 – на Балканах. Армии, двигающиеся через перевал, должны потратить 2 очка действия (по-английски CP, в дальнейшем будем использовать это обозначение) вместо обычного 1 CP.

Также перевалы:

· затрудняют распространение религиозных идей

· блокируют весеннее развертывание подразделений

· предотвращают перехват соседними вражескими подразделениями, находящимися за перевалом

· не даёт подразделению возможности брать под контроль соседний город или устранять в нём

Подразделения могут отступать или избегать битвы через перевалы.

 

Морские зоны

На карте находятся 14 морских зон, каждая подписанная синим курсивным шрифтом. Границы между ними показаны синими штрихпунктирными линиями.

Только морские подразделения и флотоводцы могут занимать морские зоны; сухопутные войска должны заканчивать каждое действие на суше (в городе).

 

Порты

Большинство (но не все) прибрежных городов одновременно являются портами, имеющими выход в одну или более морских зон. Порт, имеющий выход в одну морскую зону, обозначается одним символом якоря. Порт, соединённый с двумя морскими зонами, имеет два якоря – каждый на своей зоне.

 

Следующие морские зоны не соединены:

· Ионическое и Тирренское моря (двухзональный порт Мессина)

· Берберское побережье и Атлантический океан (двухзональный порт Гибралтар)

· Черное и Эгейское моря (двухзональный порт Стамбул)

 

Тем не менее, если порт между этими зонами (Мессина, Гибралтар или Стамбул) находится под дружественным контролем, морские подразделения могут входить в порт в ходе одного действия движения по морю и выходить в любую зону во время следующего действия.

 

Следующие морские зоны СОЕДИНЕНЫ (показано двойной стрелкой):

Северное и Ирландское моря

Северное и Балтийское моря

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал