Главная страница
Случайная страница
КАТЕГОРИИ:
АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника
|
Добавить запись.

- Выделите все пять кнопок. Это можно сделать двумя способами. Освойте оба:
а) щелкните на всех кнопках, которые вы хотите выделить, по очереди, удерживая нажатой кнопку Shift;
б) используйте «лассо»: нажмите кнопку мыши и, не отпуская ее, растяните рамку вокруг всех кнопок.
- Установите выравнивание по нижнему краю и одинаковые интервалы между кнопками,

а затем уменьшите интервалы до нуля

10. Откройте готовую форму «Студенты».

Обратите внимание, что эта форма отображает и позволяет редактировать информацию, подобную той, что вы видите, открывая зачетную книжку (начиная с 3-ей страницы). Поэтому логично назвать данную форму «Зачетные книжки», что и будет сделано далее.
- Самостоятельно создайте форму экзаменационной ведомости, аналогичную предыдущей: в ее верхней части должны быть расположены название предмета и фамилия преподавателя, а ниже – список студентов с оценками. Воспользуйтесь мастером, а для окончательной доработки – режимом конструктора.






Какой бумажный документ напоминает эта форма?
- Переименуйте две созданные формы: «Студенты» в «Зачетные книжки», а «Предметы» в «Ведомости». Для этого сначала закройте формы

а затем переименуйте, нажав на названии формы правой кнопкой мышки

Не пытайтесь переименовывать подчиненные формы!!!
- Не забудьте изменить соответствующим образом надписи в заголовках обеих форм (в режиме макета или конструктора).
- Создайте кнопки, которые позволяли бы переходить от одной формы к другой. Для этого выберите вкладку Макросы

затем команду ОткрытьФорму

и имя из списка – Ведомости.


- Создайте аналогичный макрос для формы «Зачетные книжки».

- Откройте форму «Ведомости» в режиме конструктора и перетащите на нее с помощью мыши макрос, открывающий «Зачетные книжки». Если все сделано верно, кнопка будет создана автоматически. Для редактирования ее внешнего вида, щелкните правой кнопкой и выберите пункт Свойства.
- Сделайте то же самое для другого макроса.
- Создайте макрос, который открывает обе формы, и назовите его Autoexec. Написанный макрос будет выполняться автоматически при открытии файла базы данных. Убедитесь в этом. Сохраните базу данных, закройте и заново откройте ее.
|