Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Розыгрыш карт






5.1 Карты могут быть разыграны двумя способами: как События и как Операции. Обычно игрок удерживает одну карту по окончании хода. Все прочие карты используются на события и операции. Игрок не может пропустить свой ход, отказавшись сыграть карту или сбросив ее.

5.2 События, связанные с соперником: Если игрок играет карту как Операцию, и событие карты связано только с его соперником, событие все равно происходит (и если у карты есть звездочка в названии, то она удаляется из игры).

ЗАМЕЧАНИЕ: Когда карта разыгрывается как операции и она вызывает событие соперника, соперник разыгрывает это событие так, как если бы он разыгрывал его сам.

· Текущий игрок всегда решает, что происходит раньше – операции или событие соперника.

· Если розыгрыш карты вызывает событие соперника, но это событие не может произойти из-за того, что не выполнены его условия, событие не происходит. В таком случае карты со звездочкой (*) отправляются в отбой, а не удаляются из игры.

· Если розыгрыш карты вызывает событие соперника, но розыгрыш этого события запрещен другой сыгранной картой, событие не выполняется и карта остается в игре только для розыгрыша операций.

· Если розыгрыш карты вызывает событие соперника, но событие не дает никакого эффекта, событие все равно считается сыгранным и должно быть удалено из игры, если в его названии есть звездочка.

ПРИМЕР 1: Игрок СССР разыгрывает карту «НАТО» до розыгрыша карт «План Маршалла» и «Варшавский договор». Он получает выгоду в виде 4 очков операций, США не разыгрывает событие «НАТО». Однако, несмотря на звездочки, карта «НАТО» не удаляется из игры. Она помещается в отбой и может быть использована в дальнейшем.

ПРИМЕР 2: Игрок США разыгрывает карту «Арабо-Израильская Война» за две операции. Однако в своем предыдущем раунде он разыграл «Кемп-Дэвидские соглашения», которые запрещают розыгрыш карты «Арабо-Израильская Война» как события. Игрок США по прежнему может воспользоваться 2 очками операций карты, но игрок СССР не может вызвать ее событие, и карта не удаляется из игры.

ПРИМЕР 3: Игрок СССР разыгрывает карту «Союз во имя прогресса», однако у игрока США нет под контролем ключевых стран в Южной и Центральной Америке. Событие все равно считается сыгранным, и карта удаляется из игры по окончании раунда СССР.

ПРИМЕР 4: Игрок СССР разыгрывает «Звездные войны», но игрок США лидирует в Космической гонке. Результат события не дает никакого эффекта, карта удаляется из игры.

5.3 Когда разыгранное событие карты требует сыграть или сбросить другую карту определенного значения, то карта с большим значением всегда удовлетворяет условию.

ПРИМЕР: Карта «Затруднительное положение» требует от игрока США сбросить карту со значением операций 2. Если игрок США сбросит карту со значением 3, то это будет соответствовать условиям.

5.4 Когда событие требует от игрока сбросить карту, то событие сброшенной карты не происходит. Это правило также касается карт подсчета очков.

5.5 За исключением случаев, описанных в правиле 10.1.5, текст карты, противоречащий правилам, считается правильным.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал