Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расположение маркеров влияния






6.1.1 Маркеры влияния устанавливаются по одному за раз. Однако, все маркеры должны располагаться либо в тех же странах, либо в соседних с теми, где уже есть влияние игрока на момент начала раунда. Исключение: на маркеры, располагаемые по событию, данное правило не распространяется, если в карте не указано обратное. Если количество влияния позволяет взять контроль над страной, положите маркер темной стороной вверх.

6.1.2 Расположение маркера влияния в своей контролируемой или неконтролируемой стране стоит одно (1) очко операций. Расположение маркера влияния в стране, контролируемой соперником, стоит два (2) очка операций. Если контроль над страной меняется при установке маркера влияния, то прочие маркеры, устанавливаемые в данном раунде, устанавливаются по низкой цене.

ПРИМЕР: У игрока США 2 влияния в Турции, у игрока СССР – 0. Соответственно, США контролируют Турцию. Игрок СССР использует карту в 4 операции для увеличения влияния в Турции. При расположении маркеров первый из них стоит 2 очка операций. Однако после расположения первого маркера США уже не контролирует Турцию, число стабильности которой 2, поэтому второй и третий маркеры влияния будут стоить СССР лишь по одному очку операций. Если бы у игрока США в начале был лишь один маркер влияния в Турции, то он бы не контролировал Турцию, соотв. все маркеры СССР в ней стоили бы по 1 очку операций.

6.1.3 Очки операций с сыгранной карты могут тратиться на увеличение влияния в нескольких странах нескольких регионов.

ПРИМЕР: У игрока США есть влияние в Панаме и Южной Корее. Игрок США разыгрывает карту с 3 очками операций для увеличения своего влияния. Он может расположить маркеры влияния одновременно в Коста-Рике и Колумбии. Однако он не может расположить свое влияние в Коста-Рике, а затем в Никарагуа. С другой стороны, поскольку у него еще остаются очки операций, он может потратить их на усиление влияния в Южной Корее или соседних с нею государств.

6.1.4 Маркеры влияния всегда можно располагать в любой стране, соседней (соединенной) с супердержавой игрока.

6.1.5 Маркеры влияния можно рассматривать как наличные деньги. Игрок всегда может «разменять» крупный маркер на несколько мелких. Количество маркеров в игре не ограничено. В случае необходимости в качестве недостающих маркеров можно использовать маленькие фишки для покера, монеты, деревянные фишки и т.д.

6.1.6 Если у игрока два или больше маркеров в стране, расположите вместо них маркер большего значения. Количество и значение маркеров всегда можно проверить.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал