Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Система чакр






 

Чакра является вращающемся вихрем энергии, находящимся внутри нас. Созданным путем взаимодействия сознания и физического тела. Благодаря такому сочетанию являются центрами по приёму, усвоению и передаче жизненных энергий.

Через чакры растёт наше " Я", изменяясь и взаимодействуя с внешним миром.

Слово " чакра" в переводе с санскрита означает " диск", или " колесо". Согласно йогической системе, существует семь основных чакр, расположенных вдоль позвоночного столба, начиная от основания, и заканчивая макушкой.

В физическом теле чакры соответствуют нервным узлам, железам внутренней секреции и основным физиологическим процессам.

Основные функции чакр - это прием и генерация энергии, преобразование и накопление ее, информационно-энергетическое распределение между чакрами и органами, а также между чакрами и тонкими телами.

Связь основных чакр с тонкими телами и органами в физическом теле, а также влияние каждой чакры на физическое и психическое состояние организма человека при балансе и дисбалансе энергии в чакрах представлено в таблице. Как видно из таблицы, нарушение энергетики в одной или нескольких чакрах приводит вначале к очень серьезным функциональным заболеваниям, а потом и к органическим и психическим расстройствам.

В тонких сферах (ментальной, эмоциональной и духовной), чакры соответствуют основным аспектам жизнедеятельности, таким как выживание, секс, сила, любовь, общение, восприятие, понимание и осознание.

В каждой чакре хранится особая программа жизненных функций.

В Муладхаре - первой чакре содержится программа выживания.

Втора чакра, Свадхистана - программу сексуальности, этики и предпочтений.

Манипура - сила и воля.

Четвёртая чакра, Анахата - любовь и сострадание.

Вишудха отвечает за коммуникабельность, умение общаться, красиво и правильно излагать свои мысли.

В Аджне заложено видение, мечты и грёзы. Видение перспективы, цели, плана реализации.

Сахасрара - мысли, контроль над ними, способности к концентрации и сосредоточению. Выход на уровень трансцендентности (безграничность, растворение, осознание своего высшего " Я")


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал