Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Г. Зюганов






«Что касается Шенина, он в Компартии Российской Федерации работать не стал. Мы ему предлагали и быть депутатом, предлагали возглавить крупнейшее направление. Причем это делали охотно Лукьянов, Варенников, Маслюков, очень видные, авторитетные люди. Они и сегодня занимают очень большие посты и исключительно влиятельны в нашей организации».

Недоумевает Зюганов: почему это Шенин не поддался на эту удочку, отказался от «очень больших постов» и не пошел в депутаты, как ему предлагали? Представьте, не поддался. Еще в 1995 году Шенин заявил публично, на конференции КПРФ: «Судьба комдвижения дороже депутатства».

А дальше Зюганов говорит:

«...ни одна организация не видела ни его, ни его коллег ни в одной политической акции: ни на выборах губернаторов, ни на выборах депутатов, ни в нашем отчете о выполнении принятых обязательств.

...Для нас ключевая задача — восстановление народовластия, возрождение порушенного Союзного Отечества и создание благоприятных условий для работы каждого труженика.

Чтобы решать эту задачу, надо укреплять свои структуры повсеместно. Надо иметь своих представителей во всех органах законодательной власти снизу доверху, надо иметь своих губернаторов в ключевых регионах...»

Действительно, не видели Шенина на выборах губернаторов и депутатов в Госдуму и не увидят, поскольку он твердо убежден." без смены социально-политического строя, одной только заменой ключевых фигур в регионах или путем «парламентского кретинизма» (В.И.Ленин) коренного улучшения жизни народа не добиться. Зюганов часто любит повторять, сколько кандидатов на выборах поддержала КПРФ и сколько из них стали губернаторами или мэрами. Ну и где эти «красные губернаторы»? Где эти «красные директора», которые якобы пекутся об интересах рабочих? Где этот «красный патриотический пояс», где «вольготно-весело» живется людям труда?

Факты свидетельствуют о другом: зачастую, если не всегда, КПРФ поддерживает тех кандидатов, у кого есть деньги, собственность или власть. И часть из них побеждает, но тепло ли от этого избирателям? А нередко КПРФ содействует избранию богатеньких Буратино либо представителей партии власти, но всячески препятствует настоящим коммунистам и патриотам. Вот пример один из многих. На выборах губернатора Тюменской области КПРФ не поддержала кандидата от РКРП — первого секретаря обкома РКРП и де-пУтата областного Законодательного собрания А.Черепанова, чей рейтинг очень высок, и выдвинула своего кандидата - первого секретаря обкома КПРФ,

чьи шансы были весьма не высоки, а ее газеты «Правда» и «Советская Россия» целые полосы печатали в поддержку действовавшего губернатора Л.Рокецкого. В результате такой «тактики» КПРФ голоса были растащены, и прошел кандидат, поддержанный администрацией президента. Невольно напрашивается вывод, что КПРФ намеренно «порадела» власти.

Аналогичная ситуация была на выборах мэра в городе Омске и во многих других городах, областях и краях.

Но вернемся к Исполкому. В своей пространной речи Зюганов, наконец, подошел к главному и поставил вопрос ребром:

«Нам надо отбросить внутреннее сомнение. У нас сейчас выбор или или. Я в математике не люблю такой выбор. Но или дальше всё будет примерно так же (то есть Зюганов вновь не будет бывать в СКП-КПСС по 2-3 года? — Н.Г.), тогда никакого Союза не будет. Или мы должны двигаться вперед, максимально оздоравливая обстановку.

Что касается предложения компартий возглавить. Абсолютно — не подарок. Я возглавляю фракцию и партию (и НПСР — Н.Г.). Я хотел, чтобы вы рассмотрели мягкий вариант решения этой проблемы. Мы за то, чтобы съезд прошел хорошо, чтобы съезд ответил на вызов XXI века и сформулировал свою программу действий... В России и Белоруссии можно создать настоящий парламент и сделать следующий шаг к подлинному объединению компартий и созданию сильной политической, очень влиятельной организации.

Но чтобы этим заниматься, надо, чтобы мы чувствовали друг друга, понимали, а не занимались созданием новых организаций».

Малость поломавшись для вида, Зюганов сказал:

«Поэтому мы готовы принять предложение: возглавить до съезда наш Союз. Но я бы хотел, чтобы вы нашли какой-то мягкий вариант, который бы не бросал упрек нам, что мы пытаемся кому-то диктовать или что-то подмять под себя. Мы совершенно не склонны это делать. И вы знаете об этом».

Заметьте, «мы, Николай Второй», «готовы принять ваше предложение» (на самом деле группой Зюганова заранее заготовлено и предложено «Исполкому» «постановление N 2» об избрании Зюганова председателем Совета СКП-КПСС), но вы найдите «мягкий вариант». Зюганов печется о своем имидже: они-де не пытаются «кому-то диктовать или что-то подмять под себя». Фактически уже подмяли. Ныне весь Секретариат зюгановского СКП состоит из руководящих деятелей одной только КПРФ. Она уже навязывает и диктует. Точно так же, как диктует и организациям, входящим в НПСР, о чем еще будет сказано. Высказался Геннадий Андреевич и о «двоецентрии»:

«Никаких вторых центров не будет, если вы это не будете поддерживать. Никаких! Интеллектуального потенциала нет, организационного потенциала у них нет, структурного потенциала нет, денег нет, кадров сильных и влиятельных нет, региональных властных структур нет. Никакого центра, даже если все через голову перепрыгнут, там не будет. Всё зависит от того, как здесь сидящие будут к этому относиться».

Из сказанного Зюгановым следует вывод, что у КПРФ, у Зюганова все это есть, особенно деньги. Действительно, богатая партия. Свои съезды проводит только в Колонном зале Дома Союзов, съезды НПСР — в пансионате Управления делами президента. За какие заслуги такая честь? Откуда дровишки, Геннадий Андреевич? И не стыдно, что при ваших-то капиталах за все пять лет вхождения в Союз компартий — КПСС вы не поддержали его ни единой

копейкой, ни одного рубля не пожертвовали для газеты «Гласность» — органа СКП-КПСС?

Как Зюганов и предвидел, мастера «мягкого варианта» отыскались сразу. Правда, в той же КПРФ. Член ЦК и фракции КПРФ Анатолий Чехоев, который еще недавно был ярым критиком лично Зюганова и поддерживал учреждение единой Компартии Союза России и Белоруссии, теперь вдруг заговорил с полярных позиций, чем невольно напомнил чеховского «Хамелеона» (цитирую стенограмму):

«Я абсолютно уверен, что если бы, например, Геннадий Андреевич победил на этих выборах, то то же самое произошло бы уже и в других республиках, где парламентские или президентские выборы, потому что Россия как была, так и остается центром.

...Я за второй пункт. Я вам, Геннадий Андреевич, в прошлый раз говорил об этом, — что именно так должно быть, и никаких там сопредседателей быть не должно. Нельзя сегодня вопрос ставить так. Есть лидер коммунистического движения на территории Советского Союза — это Компартия Российской Федерации, и ни Симо-ненко не обидится, никто не обидится, если лидер Компартии Российской Федерации возглавляет и эту структуру....И, наверное, сейчас, если мы это решение сегодня примем (а я надеюсь, что мы его примем), как лидер СКП-КПСС Геннадий Андреевич Зюганов сделает первые шаги по выполнению решений XXIX-го, ХХХ-го и ХХХ1-го съездов СКП-КПСС по объединению коммунистических сил в Российской Федерации. Вот этот шаг — первый, и если здесь мы получим результат хотя бы в течение двух месяцев (а это, Геннадий Андреевич, можно сделать только при непосредственном вашем участии, это можете сделать только лично вы, не перепоручая это никому из своих заместителей), если это будет сделано, тогда действительно никакого двое-центрия здесь вообще не будет», — рассыпался в искусной лести А.Чехоев.

И невдомек бедному «оруженосцу» Геннадия Андреевича: чтобы объединить российские партии, нужен вовсе не пост председателя СКП-КПСС, а прежде всего идейное единство, единство действий организаций, политическая воля и желание руководителей. Но вот желания-то и стремления к объединению в действиях лидера КПРФ не обнаружить и под микроскопом. Если он не смог объединить коммунистов России за восемь лет, то уж за два месяца — тем более. Но...

«Я бы хотел очень жестко зафиксировать, например, такой момент, а именно — предложить КПРФ, РКРП и Коммунистической партии Белоруссии создать единый Координационный совет, причем сделать это незамедлительно. Также предложил бы внести в обязательном порядке такой пункт: «Считать первостепенной задачей для СКП-КПСС объединение коммунистических партий Российской Федерации». Так и записать: «Считать первостепенной задачей», — повторяет Чехоев.

Считать, как и записать, конечно, все можно. Но «дворцовый переворот», совершенный группой Зюганова, уже по достоинству оценен Центральным Комитетом РКРП в заявлении «Скатертью дорога». А идеологические расхождения между РКРП и КПРФ столь велики, что говорить об их объединении, тем более за два месяца, по меньшей мере, наивно.

Между тем «Исполком» шел своим чередом. Выступление руководителя ЕКПГ П.И.Георгадзе, его рассуждения о том, что «старшим братом вы ро-Дились, и мы вокруг вас», очень уж напомнили выступления Э.Шеварднадзе брежневской поры, когда он льстиво договаривался до того, что солнце восходит, оказывается, с севера, а не с востока. Времена меняются, лидеры меняется, а политический набор остается почти неизменным. Разумеется, Геор-

гадзе полностью поддержал постановление, подготовленное «старшими братьями» из команды Зюганова.

Председатель Компартии Украины Петр Симоненко, видимо, решил выговориться за все прошлые заседания, на которых он не был в течение двух лет, и с больной головы свалил на здоровую. Цитирую стенограмму:

«Я считаю, что мы должны поставить задачу отмежеваться. Мы ни в коей мере не вносим никакого раскола в деятельность, согласованную и скоординированную Компартией (а разве те, кто проводит «Исполком» и «Пленум» в нарушение устава, не раскольники? — Н.Г.)....Мы считаем, что появилась группа товарищей, которые или по недомыслию, или преднамеренно сегодня пытаются сформировать те процессы, которые в итоге приведут к расколу (подразумевается создание единой Компартии Союза — Н.Г.).

...Я откровенно скажу, Геннадий Андреевич, говорят, что вот и у Компартии Российской Федерации якобы появились шовинистические нотки. Я убежден, что это по недомыслию идет иногда разговор. А предложение сегодня кандидатуры Геннадия Андреевича наоборот нам позволит снять эти проблемы.

...Я также убежден в том, что нам надо действовать в рамках Устава. Потому что Геннадий Андреевич высказал точку зрения в отношении мягкого варианта. Да, я тоже размышлял над этим, что можно было бы поискать мягкие формулировки. И тогда мы дадим основание тем, кто будет подвергать критике и нападкам наше решение, обвинять прежде всего в неуставной деятельности нас. Поэтому я убежден, что формулировки должны быть уставными, те, которые мы сегодня будем выносить на Совет СКП-КПСС».

Как они пекутся о формулировках! И сколько фарисейства в их позиции! Все их действия фактически являются грубым нарушением Устава, они не могут не знать этого. Но главное для них — формулировки! Они, по Симоненко, «должны быть уставными». Понятно — для чего: чтобы втирать очки. Вот и первый секретарь ЦК Компартии Казахстана С.Абдильдин был весьма озабочен формулировками. Цитирую стенограмму:

«Что касается проекта постановления, я бы хотел обсудить редакцию первого пункта, где написано: «Считать создание (О.Шениным единой КПС — Н.Г.)...», я предлагаю написать: «Считать попытку создания...» По большому счету она партиями создана.

Далее, где написано: «Считать политической ошибкой...» Для обывателя считать политической ошибкой объединение двух партий не совсем хорошо звучит. Я предлагаю редакционно поправить: «Считать политической близорукостью или недальновидностью». Одно из этих слов применить вот здесь».

Правильно подметил С.Абдильдин: не только обывателю, но всем здравомыслящим людям непонятно, как можно считать политической ошибкой объединение двух партий? А ведь именно за это группа Зюганова объявила Ше-нину настоящую войну! Например, секретарь ЦК КПРФ А.Шабанов в своем выступлении по сути признал, что обвинения в адрес Шенина высосаны из пальца, поэтому «Исполком» мучительно ищет подходящую формулировку, чтобы обвинить Шенина и при этом сохранить свое лицо в глазах коммунистической общественности. Цитирую стенограмму: А.А.ШАБАНОВ

«...Мне кажется, что мы должны уйти от оценок ситуации, что это была попытка создания партии. Если мы напишем в своем решении и Совет примет слова «попытка создания партии», тогда их выход за рамки СКП-КПСС ставится под сомнение. Попыткой является, когда создается организация, а потом она приостанавливает свою деятельность. Мы на том Исполкоме, для того чтобы раскупорить патовую ситуа-

цию, прямо обратились к Шенину, Николаеву с предложением приостановить деятельность партии, которую они создали, и давайте начнем нормально работать.

Они отказались. Поэтому это не попытка. Это создание, и это нужно делать обязательно. Иначе нам трудно будет именно в уставных ситуациях решать все вопросы».

Видимо, уловил этот нонсенс и П.Симоненко, предложивший «в соответствии с Уставом СКП-КПСС и уставами компартий Российской Федерации и двух белорусских компартий начать процесс переговоров, обсуждение — то, что имеет отношение к единой партии. Тогда сразу же появляется противовес».

Особо надо остановиться на выступлении Егора Лигачева — одного из главных вдохновителей и организаторов «дворцового переворота». Признавшись, что он принимал «самое непосредственное участие в подготовке всех материалов и документов», он всю свою пространную речь посвятил инструктажу присутствующих о том, как дальше вести борьбу с Шениным и теми партиями, что остались вместе с ним. Цитирую стенограмму:


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал