Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Упражнение 10. Оценивание собственных навыков слушания






Время выполнения: от 45 минут до 1 часа.
Цель: оказание помощи участникам в оценке имеющихся у них навыков слушания.
Число участников: от 5 до 25 человек.

Обстановка: помещение, достаточно просторное для того, чтобы все участники могли сидеть в общем круге, а в случае необходимости разбиться на пары и работать, не мешая друг другу. Необходимо приготовить большие листы бумаги и маркеры или доску с мелом для записи комментариев членов группы в ходе обсуждений. Листы бумаги с подобными комментариями можно прикрепить к стене и использовать в качестве заметок для памяти. Их можно оставить на стене до завершения работы мастер-класса. Эти памятки будут отражать взаимосвязь проводимых занятий и демонстрировать прогресс в обучении.

Вы можете написать основные теоретические моменты на специальной прозрачной бумаге, и тогда вам потребуется проектор и экран. Все печатные материалы к упражнению должны быть подготовлены заранее и в достаточном количестве. Списки литературы (объемом не более одной страницы) можно раздать в конце упражнения.

Предоставьте слово каждому участнику, и перед тем как переходить к следующему упражнению, подождите, пока не будут проговорены все возникшие в группе мысли и чувства.

Методика: все участники получают нижеприведенный опросник. Заполненные опросники и итоговые данные могут быть обработаны одним из следующих способов.

• Можно подсчитать баллы и сопоставить полученные данные. Если будет выбран данный метод обработки, тогда каждому из вариантов ответа необходимо приписать некоторое числовое значение.
Абсолютно согласен 5
Согласен 4
Не знаю 3
Не согласен 2
Абсолютно не согласен 1
Не заполнять

Каждый участник заполняет опросник, проставляя цифры в графу «не заполнять». После этого все опросники собраются, и далее тренер анализирует частоту различных ответов, т. е. подсчитывает, сколько человек в группе ответили «абсолютно согласен», «согласен», «не знаю» и т. д. О полученных результатах можно затем сообщить участникам. Если группа достаточно маленькая, то учитывать процентные соотношения различных ответов будет нецелесообразно.

• Участники могут в парах обсудить то, как они заполнили предложенный опросник.

• Заполненные опросники можно использовать для выявления потребностей в дальнейшем личностном росте и повышении уровня профессиональной подготовки участников тренинга.

Оценивание: все участники по очереди говорят о том, чему они научились, выполняя данное упражнение, и о том, что они заберут с собой в «реальную жизнь», не связанную с жизнью группы. Завершение: участникам дается 5 минут на задавание вопросов, выражение чувств, обращения к другим участникам группы и проговари-вание всего того, что возникло в процессе выполнения упражнения.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал