Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Типовая оргструктура опытно-конструкторской организации.






Оргструктура управления ОКО определяется основной целью деятельности этой организации - создавать, проектировать и изготавливать опытные образцы новых конструкций, изделий авиационно-космической техники (см. рис.29).


 

 
 


 


ОКО возглавляет ее руководитель - главный конструктор (ГК), который несет полную ответственность за все стороны научно-технической и хозяйственной деятельности ОКО.

Для рассмотрения технических и экономических проблем развития организации, разработки рекомендаций по использованию новейших достижений науки и техники при ГК создается НТС из наиболее квалифицированных работников ОКО. НТС является консультативным органом.

В непосредственном подчинении ГК находится отдел перспективных разработок и маркетинга. Этот отдел занимается изучением современного состояния развития техники, определением основных направлений развития ОКО, установлением эффективности конструкторско-технологических решений, производства и эксплуатации, изучением конъюнктуры рынка, в то числе и мирового, для оценки экспортных возможностей.

Тематическое руководство проектированием, изготовлением и внедрением в серийное производство новых изделий осуществляют заместители ГК по направлениям (изделиям). Они связаны через подчиненных им ведущих конструкторов или непосредственно с конструкторами расчетных, экспериментальных и производственных подразделений.

Экспериментально-исследовательские работы по изделиям всех видов проводятся под руководством заместителя главного конструктора по экспериментально-исследовательским работам.

Первому заместителю ГК подчиняются:

n отдел ВТ

n отдел управления разработками (отдел СПУ)

n отдел НТИ

n патентный отдел

n отдел стандартизации

n отдел метрологии

n бригада надежности

n отдел техдокументации.

ОВТ осуществляет автоматизацию всего комплекса расчетов, а также создает и внедряет САПР и АСУ КБ.

Отдел управления разработками осуществляет управление разработками на основе программно-целевого или сетевого планирования.

Отдел НТИ получает научно-техническую информацию от других организаций и выпускает информационные бюллетени. В его состав входит научно-техническая библиотека.

Отдел патентов проверяет патентную чистоту конструкций, оказывает помощь в оформлении заявок на изобретения, ведет картотеку изобретений и патентов других стран, знакомит с картотекой работников организаций.

Отдел стандартизации осуществляет нормоконтроль чертежей и соответствие их ГОСТам, разрабатывает новые стандарты, занимается унификацией деталей и узлов, снабжает руководящими материалами по стандартизации конструкторские подразделения и опытное производство.

Отдел метрологии проводит расчеты по обеспечению единства и требуемой точности измерений, повышению уровня и совершенствованию техники измерений.

Бригада надежности ведет теоретические расчеты по надежности, выдает рекомендации конструкторам, организует работу по обеспечению установленных показателей надежности и ресурса изделий.

Отдел технической документации выполняет работы, связанные с оформлением и размножением техдокументации. В состав отдела входят чертежно-копировальное бюро, группа художественного оформления, технический архив.

Заместитель ГК по серийному производству и эксплуатации возглавляет службу серии и эксплуатации. В его подчинении находятся:

· бригада серии, которая координирует работы, связанные с внедрением, доводкой и производством на серийных предприятиях новых изделий, разрабатывает и согласовывает с заказчиком мероприятия по результатам испытаний изделий.

· бригада эксплуатации, осуществляющая связь с потребителями, эксплуатирующими изделия, оказывает им техническую помощь в освоении новых изделий, участвует, если нужно в их испытании, обобщает и систематизирует материалы по эксплуатации и ремонту изделий.

· бригада разработки технической, эксплуатационной и экспортной документации.

Общее руководство изготовлением новых изделий и всей хозяйственной деятельностью организации осуществляет директор опытного завода - заместитель ГК. Ему подчиняются главный инженер, являющийся первым заместителем директора, и осуществляющий руководство техническими службами, а также заместителем по МТС и хозяйственным вопросам и по кадрам и режиму.

Главный инженер решает принципиальные вопросы технического развития завода.

Руководство разработкой техпроцессов, проектированием технологической оснастки, разработкой норм расхода материалов по технологической подготовке производства (ТПП) осуществляет главный технолог. В его подчинении находятся отдел ГТ, инструментальный отдел, обеспечивающий изготовление оснастки и инструмента. В отдел входит инструментальный цех, цехи подготовки производства, группа промышленной чистоты.

Руководство разработкой технологических процессов литься, горячей штамповки, термообработки, покрытий, сварки, изготовления деталей из неметаллов и проектированием технологической оснастки на эти процессы, а также испытанием материалов осуществляет служба главного металлурга. Главному металлургу подчинены отдел главного металлурга (ГМет) и центральная лаборатория.

Ремонт и текущее обслуживание технологического и энергетического оборудования осуществляется службой главного механика (ГМех). Отдел ГМех осуществляет техническое руководство ремонтно-механическими цехами, службами цеховых механиков, а также контролирует эксплуатацию оборудования.

Отдел главного энергетика (ГЭ) подчиняется главному энергетику, осуществляющему руководство энергетическим хозяйством организации.

В подчинении главного инженера, кроме перечисленных, находятся:

n отдел технического обучения (ОТО);

n бюро охраны труда и техники безопасности (БТБ);

n бюро рационализации и изобретательства (БРИЗ).

Планирование хода производственного процесса, контроль за выполнением плана осуществляет начальник производства, подчиненный директору завода. Он руководит планово-диспетчерским отделом и цехами основного производства.

МТС и хозяйственными вопросами руководит заместитель директора по МТС. Зам. Директора по кадрам и режиму занимается вопросами подбора и расстановки кадров.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал