Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Наносы рек, устойчивость русла






Всем рекам присуща эрозионная деятельность. Речные воды несут с собой твердые частицы грунта, называемые наносами. Наносы, находящиеся в речной воде во взвешенном состоянии, называют взвешенными, а влекомые по дну – донными.

Отложения наносов наблюдаются на выпуклых участках дна реки и на перекатах (рис. 3). Вогнутые участки рек размываются.

 

Характерные участки реки:

1 - выпуклый берег; 2 - вогнутый берег; 3 – плес (глубокая часть русла);

4 - мель; 5 – перекат.

 

Обычно водозаборы располагают на вогнутом берегу в нижней части плеса с устройством, при необходимости, берегоукрепления.

Количество донных наносов равнинных рек, как правило, не превышает 10% взвешенных. На горных реках это отношение намного больше. На некоторых горных реках наблюдаются грязекаменные потоки - сели, временно заполняющие все русло и обладающие большой разрушительной способностью.

В определенных условиях русла рек могут деформироваться – происходят изменения очертания берегов и русла.

В летний и осенний периоды практически, во всех поверхностных источниках наблюдается цветение воды, связанное с массовым развитием в поверхностных слоях планктонных организмов растительного (фитопланктон) и животного (зоопланктон) происхождения.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал