Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Характеристика источников подземных вод






Подземными называют воды, находящиеся в толще земной коры во всех физических состояниях. Для водоснабжения используется свободная вода, заполняющая поры фильтрующих грунтов и передвигающаяся под действием силы тяжести.

По условиям залегания подземные воды могут быть разделены на верховодку, грунтовые и артезианские.

 

Схема залегания подземных вод

1 – глины; 2 – пески; 3 – трещиноватые известняки; 4 – уровень безнапорных вод; 5 – уровень напорных вод; 6 – то же выше уровня земли; А – восходящий источник; Б – река; В – бассейн грунтовых вод; I – артезианский водоносный горизонт, II – грунтовые воды в аллювиальных отложениях

 

Верховодкой называют временное скопление подземных вод в зоне аэрации, обычно в виде отдельных разобщенных линз, образующихся от просачивания талых снеговых или дождевых вод. Запасы их обычно незначительны и зависят от количества и времени выпадения осадков, легко загрязняются сточными водами с поверхности земли. Для централизованного водоснабжения обычно не используются.

К грунтовым относятся все неглубоко залегающие безнапорные или с местным напором подземные воды, имеющие сток. Они характеризуются значительными запасами воды, мало зависят от поверхностных осадков, имеют в течение года почти постоянную температуру, защищены от попадания загрязнений с поверхности земли. Достаточно широко используются для централизованного водоснабжения населенных пунктов.

Артезианскими называются находящиеся под напором подземные воды, заключенные между водонепроницаемыми пластами и заполняющие расположенную между ними водопроницаемую породу или циркулирующие по трещинам. Они надежно защищены от поверхностных стоков водонепроницаемыми породами. Запасы артезианской воды значительны и устойчивы, вода имеет постоянную температуру, богата минеральными примесями без каких-либо признаков загрязнения. Пресные артезианские воды наиболее предпочтительны для целей централизованного хозяйственно-питьевого водоснабжения населенных пунктов.

Сосредоточенный естественный выход подземных вод (артезианских или грунтовых) на дневную поверхность называется родником или ключом. Если родники питаются за счет безнапорных вод, то поступление воды к ним является нисходящим, а если за счет напорных вод – восходящим.

Запасы подземных вод подразделяются на естественные и эксплуатационные.

Естественные запасы – это количество воды, содержащееся в водоносных пластах в естественном состоянии, не нарушенном эксплуатацией водозаборных сооружений.

Эксплуатационные запасы – это то количество подземных вод, которое может быть получено из водоносного пласта рациональными в технико- экономическом отношении водозаборными сооружениями при заданном режиме эксплуатации и качестве воды, удовлетворяющем требованиям потребителей в течение всего расчетного срока водопотребления. Именно эксплуатационные запасы подземных вод учитываются в балансе при разработке проектов водоснабжения из подземных источников.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал