Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Американский класс.реализм 19 в. Его эстетические основы.






Формирование америк. критического реализма связано с изменениями в эконом. И полит. Жизни Америки, в жизни ее народа, происшедшими после Гражданской войны(1861-1865). После Гражд. войны главенствующее положение в лит-ре заняли писатели школы «традиции благопристойности», обосновавшиеся в Бостоне, они были против реализма. Они требовали от ли-ры утонченности и изящества. По их мнению идеал и красота, дб воспеваться в поэзии. Вождями школы были Э.Стедман, Т.Олридч, к их сторонникам примыкали Б.Тэйлор. Ф.Стоктон и др. Короче, Стедман говорил, что писатель должен изображать жизнь в романтическом ключе, так как грязи хватает и в реальной жизни. Поэзия Олдрича устремлена в мир романтики, красивого вымысла, средневековых легенд.

К началу 60-х г. Реалисты перестали изолировать личность от конкретно-историч. И бытовой обстановки. Изображали трагич. Судьбу человека в обществе, реалисты стремились объяснить его трагедию не личными качествами, а процессом социализации. Романтики воспринимали любовь как высшее проявление дух. Качеств, а реалисты, показали как оскверняется любовь под влиянием денежных процессов, т.е. тема любви у реалистов становится средством критики буржуазного общества. Также необ-мо отметить точность в передаче духа эпохи и характ-ке персонажей. Т.обр. можно говорить о том, что в США критический реализм возник как реакция на романтизм. Но следует иметь в виду, что реализм стал продолжателем лучших традиций писателей-романтиков(Ф.Купера), их гуманизма, демократизма.

Критич.реализм США вырос не только из роман-зма, но и из УНТ(негритянского фольклора и ф. фронтира -ковбойских песен, баек, легенд. Сильное влияние на формир-ся амер. реализм оказал устный рассказ.В восточных штатах любимым героем расск. Был Янки- практичный амер-ец, мастер на все руки.Характерное чертой юмора фронтира – склонность к комическим преувеличениям, жестокость, сочетание комич-го и трагич-го.

Укреплению позиций крит. реал-ма в лит-ре США после 60-х способствовала школа «местного колорита»(областническая лит-ра).Они хорошо передавали внешнюю сторону жизни америк. народа, но не могли достичь глубины обобщений.Их недостаток-слабость типизации и неглубокие соц. проблемы. гл. предст-ли: Росс Браун, Сара Орн Джуэтт, Джордж Кейбл.

В 70-е г. Крит.реал. вступает в пору зрелости. Писатели, кот. Подняли реалист-е иску-во страны до уровня европ-го клас. реал. (Твен, Джон де Форест, Ребека Хардинг Дэвис, Жоакин Миллер, Гарт.

В нач. 80-х вступает новый отряд реалистов. Лукреция Гейл. Эдгар Хоу, Гаррис и др.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал