Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






А вот это я ещё не придумала, – пришлось признаться Лене.






Надо в Интернете почитать, – решила Катя, – во всём разобраться.

А пока-то что делать? – спросила Лиза.

С тобой вообще всё ясно!

–????

Бросай ты своего Васю на фиг.

Глава 15

Она же последняя. Йоль

Подружки разошлись по своим комнатам, в квартире стало тихо, но Лизе не спалось. Слишком уж всё изменилось в мире за какие-то два часа. Ну, может быть, не во всём мире, но в её, Лизином, – точно. Она совершенно не могла понять, кому верить. Васе, который постоянно говорит, что он любит её, или Кате с Леной, уверенным в том, что он просто её использует?

Лиза попыталась взять себя в руки и постараться, как всё время говорила ей Ленка, подумать головой. А думать головой – это означает анализировать факты. А факты были не в Васину пользу. Лиза и сама в последнее время понимала, что что-то идёт не так. Что не должен он брать у неё деньги в долг, не должен водить её по грязным подъездам, не должен высмеивать её – действительно в чём-то деревенскую – манеру одеваться, разговаривать… Только ведь так трудно трезво оценивать того, без кого ты жить не можешь! У неё всегда находились для Рябова оправдания…

Лизе опять ужасно захотелось заплакать. Чтобы не разрыдаться, она взяла в руки свою тетрадку…

Мы в подъезде вонючем и гадком,

Как во сне, пробираясь вплавь,

Вся заплёванная площадка,

За окном – ещё хуже явь.

Твои шутки пошлы и банальны,

Я б смеялась, коль было б смешно,

Если б не было всё так печально,

Если б не было мне всё равно.

Разве в этом кошмаре мне место?

Что я делаю в этой дыре?!

Нету мыслей, а мозги – тесто.

Перепуталось всё в голове.

Я пьяна? Но ведь я не пила.

Я вообще не умею пить.

Как же так? Я тебя полюбила?

Как бы так мне тебя разлюбить…

Меня, как ты говоришь, «просветлило»! – с этими словами, размахивая тетрадкой, рано утром Лиза влетела в комнату к Лене. – Я написала стихотворение – и всё-всё-всё поняла! Я была такая дура, Леночка. А вы – такие молодцы с Катей, что раскрыли мне глаза! И как я могла так обмануться?!

Боже, который час? – Лена, протирая глаза, села на кровати.

Какая разница! Вася – негодяй, урод и… и… вообще сволочь! А я… Я так хотела влюбиться, что готова была ни на что не обращать внимания, всё прощать, лишь бы он был рядом, лишь бы у меня был свой парень, лишь бы мне все завидовали. Вот! – Лиза протянула подруге тетрадку. – Я ночью стихотворение написала.

Лена вздохнула, понимая, что поспать ещё ей больше не удастся, и начала читать.

Стихотворение, честно скажу тебе, не очень. «Дыре-голове» – разве это рифма? Но зато очень хорошо, так сказать, раскрыта тема. Я так сразу и представила, как ты в этом подъезде с ним стоишь. Бр-р! Фу.

Точно: фу! И как я могла с ним по этим подъездам таскаться?! Всё, с Рябовым отныне покончено раз и навсегда. Пусть он со своей Светочкой гуляет и пьёт в общаге. Отвратительно!

Здорово! Я за тебя рада. И за себя тоже. За то, что этот кошмар под названием «Вася Рябов» закончился. И больше я не буду, приходя домой, обнаруживать, что вся моя еда съедена этим монстром.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал