Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отличительные признаки республиканской формы правления

1. Всегда существует несколько высших органов власти, при этом полномочия между ними разделены таким образом, что один орган независим от другого (принцип разделения властей);

2. Главой государства является Президент, который осуществляет свою власть от имени народа;

3. Высшие органы власти и должностные лица несут ответственность перед населением, которая может быть выражена в следующем:

§ они избираются на определенный срок, по истечении которого полномочия могут не продлеваться;

§ возможно досрочное прекращение полномочий.

4. Главное отличие в управлении республиканского государства от других типов государств — наличие закона (кодекс, конституция и т. п.), которому обязаны подчиняться все жители страны, невзирая на социальное положение.

Виды республик:

Президентская - президент наделен очень большими правами, сам возглавляет правительство. Премьер-министр формально назначается президентом.

Президентская республика характеризуется значительной ролью президента в системе государственных органов, соединением в его руках полномочий главы государства и главы правительства. Сильная исполнительная власть сосредоточена в руках президента, а законодательная - в руках парламента.

Президент является и формально и юридически главой правительства (пост премьер-министра отсутствует как, например, в США), или он назначает главу правительства. Правительство несёт ответственность только перед президентом, а не перед парламентом, так как только президент может отправить его в отставку. Н-р: США, Бразилия, Иран, Пакистан, Эквадор.

Парламентская - разновидность республики, главной фигурой которой является не президент, а глава правительства. В парламентской республике правительство отвечает только перед парламентом, а не перед президентом. Н-р: Германия, Италия, Индия, Израиль и др. Многие парламентские республики с правительствами, возглавляемые премьер-министрами, предоставляют своим президентам такие большие полномочия, что фактически они мало чем отличаются от президентских (Франция, Австрия, Египет, Россия, Португалия, Монголия, СНГ).

При такой форме правления правительство формируется из депутатов партий, обладающих большинством голосов в парламенте. Выборы при такой системе демократии обычно проводятся по партийным спискам, то есть избиратели голосуют не за кандидата, а за партию.

Кроме того, парламент обладает финансовой властью, поскольку он разрабатывает и принимает бюджет государства, определяет пути социально-экономического развития, курс внутренней, внешней, а также оборонной политики государства. Глава государства в таких республиках, как правило, избирается парламентом. Тем не менее, глава государства при такой форме правления обладает довольно широкими полномочиями. Он обнародует законы, издаёт декреты, имеет право роспуска парламента, формально назначает главу правительства (только главу партии, победившей на выборах), является главнокомандующим вооружённых сил, имеет право амнистировать осуждённых.

Монархия - форма правления, при которой верховная государственная власть принадлежит одному лицу — монарху (королю, царю, императору, герцогу, эрцгерцогу, султану, эмиру, хану…) и, как правило, передаётся по наследству.

Преимуществами монархии как формы правления обычно называют:

· Монарх, как правило, с детства воспитывается с учётом того, что в будущем он станет верховным правителем государства. Это позволяет ему развивать качества, необходимые для такой должности.

· Монарх естественно заинтересован в том, чтобы оставить своему сыну или дочери процветающую страну.

· Монархия обеспечивает единство и, как следствие, прочность системы власти;

· Монарх в силу своего положения выше любой политической партии и поэтому является непредвзятой политической фигурой;

· При монархии больше возможности осуществить какие-либо долговременные преобразования в жизни государства;

· Монарх гораздо больше, чем избранный руководитель государства, осознает свою ответственность за управляемое им государство;

· Монархи обычно более уверены в прочности своей власти, поэтому они меньше склонны к массовым политическим репрессиям;

· После смерти монарха практически всегда известен преемник, что снижает риск политических потрясений.

Недостатками монархии называют:

· Если в демократической республике власть сменяется путём выборов, то в монархии — после смерти монарха. Поэтому нередко наследники престола убивают монарха и/или других претендентов на престол для получения власти, в то время как в республике для тех же целей используют агитацию среди народа.

· Монарх не несет юридической ответственности перед кем-либо за своё правление (отстранить монарха от власти невозможно), что может привести к принятию решений, объективно не отвечающих интересам государства.

Виды монархий:

Абсолютная монархия — монархия, предполагающая неограниченную власть монарха. Глава государства осуществляет законодательную и исполнительную власть, одновременно являясь премьер-министром, главнокомандующим вооруженными силами и верховным судьей, а также духовным правителем. Правительство формируется в основном из членов семьи. (Саудовская Аравия). Абсолютных монархий в мире осталось мало.

Конституционная монархия — монархия, при которой власть монарха ограничена конституцией или неписаным правом или традициями. Можно сказать «монарх царствует, но не правит». (Марокко)

Теократическая монархия – вид монархии, при которой монарх является и главой государства и духовным лидером. Примером является Ватикан в Риме, Саудовская Аравия, Бруней.

Редкой формой правления являются государства в составе Содружества. Таких стран 15. Формальной главой гос-ва считается королева Великобритании, которую представляет генерал-губернатор. Эти страны являются бывшими доминионами Великобритании (Н-р: Австралия, Новая Зеландия, Канада).

Форма государственного устройства – территориальная организация государства, характеризуется уровнем сплоченности государства, объемом прав составляющих его частей, системой отношений и связей между центром и регионами.

Формы АТУ:

Федерация (лат. foederatio — объединение, союз) — форма государственного устройства, при которой наряду с едиными (федеральными) законами и органами власти существуют отдельные самоуправляющие территориальные единицы (республики, провинции, земли, штаты и т.д), имеющие собственные законодательные, исполнительные и судебные органы власти.

Унитарное государство — форма государственного устройства, при которой его части являются административно-территориальными единицами и не имеют статуса государственного образования. То есть составные части унитарного государства не обладают признаками суверенитета. В отличие от федерации, в унитарном государстве есть единые для всей страны высшие органы государственной власти, единое гражданство, единая правовая система, единая денежная единица. На сегодняшний день большинство суверенных государств являются унитарными.

В унитарных странах существует большое разнообразие названий единиц АТД первого порядка: Франция разделена на департаменты, Нидерланды – на провинции, Англия – на графства, Япония – на префектуры, Египет – на мухафазы, Белоруссия – на области.

Конфедерация (временный союз) – союз суверенных государств (при которой каждое из них сохраняет независимость, имеет собственные органы гос. власти и управления) для решения общей задачи. Образуется на временной основе. напр. для внешнеполитического, военного сотрудничества и т. п. При чем одно, государство может быть членом нескольких конфедераций одновременно. Большинство союзных федераций отличаются однонациональным составом населения. Конфедерация - это самая редко встречающаяся форма государственного устройства. Конфедерацией считают также Европейский союз. Исторически как К. была создана Швейцария, сейчас она официально наз. Швейцарская К., но фактически является федерацией.

Соотношение стран мира с разными формами правления

 

 

Соотношение стран мира с разными формами территориально-государственного устройства

 

 

 

 

План изучения темы

 

Формы правления:

1. Республика, ее отличительные признаки

2. Виды республик

3. Монархия, ее недостатки и преимущества

4. Виды монархий

Формы административно-территориального устройства (АТУ):

1. Федерация

2. Унитарное

3. Конфедерация

 

План изучения темы

 

Формы правления:

1. Республика, ее отличительные признаки

2. Виды республик

3. Монархия, ее недостатки и преимущества

4. Виды монархий

Формы административно-территориального устройства (АТУ):

1. Федерация

2. Унитарное

3. Конфедерация

 

План изучения темы

 

Формы правления:

1. Республика, ее отличительные признаки

2. Виды республик

3. Монархия, ее недостатки и преимущества

4. Виды монархий

Формы административно-территориального устройства (АТУ):

1. Федерация

2. Унитарное

3. Конфедерация

План изучения темы

 

Формы правления:

1. Республика, ее отличительные признаки

2. Виды республик

3. Монархия, ее недостатки и преимущества

4. Виды монархий

Формы административно-территориального устройства (АТУ):

1. Федерация

2. Унитарное

3. Конфедерация

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Сикхизм. Основы вероучения и основные этапы развития. | Обоснование инвестиций в строительстве
Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.013 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал