Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кислородотерапия






Кислородотерапия является принципиальным методом лечения для пациентов с крайнетяжелой ХОБЛ. При крайнетяжелой ХОБЛ бронхиальная обструкция и разрушение легочной ткани настолько велики, что, несмотря на компенсаторые реакции и проводимую терапию, будет развиваться тяжелая гипоксемия, повреждающая жизненно важные органы (в первую очередь ЦНС), приводящая к развитию легочной гипертензии и полицитемии и связанным с ними осложнениям. Коррекция тяжелой гипоксемии с помощью кислорода – наиболее патофизиологически обоснованный метод лечения тяжелой ДН.

Использовать кислород у пациентов с хронической гипоксемией необходимо постоянно, длительно, и обычно в домашних условиях, поэтому такую форму лечения называют длительной кислородотерапией (ДКТ). Длительная кислородотерапия – единственный метод лечения, способный снизить смертность пациентов с крайнетяжелой ХОБЛ. По данным двух рандомизированных контролируемых исследований (МRC trial и NOTT) кислородотерапия, проводимая не менее 15 ч в сутки, снижает летальность у больных с РаО2 менее 55 мм рт.ст. В то же время у больных с умеренной гипоксемией (РаО2 56-65 мм рт.ст.) ДКТ не приводит к повышению выживаемости больных. Кроме увеличения выживаемости ДКТ обладает другими благоприятными эффектами:

- уменьшение выраженности одышки и повышение толерантности к физическим нагрузкам;

- снижение уровня гематокрита (коррекция полицитемии);

- улучшение работы дыхательных мышц и легочной механики;

- улучшение нейропсихологического статуса пациентов;

- предупреждение прогрессирования легочной гипертензии.

Задачей ДКТ является коррекция гипоксемии и достижение значений базального уровня РаО2 не менее 60 мм рт.ст. и SaO2 не менее 90%, чтобы обеспечить защиту жизненно важных органов путем доставки адекватного количества кислорода. Оптимальным уровнем РаО2 считается 60-65 мм рт.ст. Показания к ДКТ приведены в таблице 18.

 

Таблица 18. Показания к длительной кислородотерапии и у пациентов с ХОБЛ IV стадии

Вариант ДКТ Показания
Постоянная кислородотерапия • РаО2 < 55 мм рт. ст. или SaО2 ≤ 88% в сочетании с гиперкапнией или без нее; • РаО2 55-60 мм рт. ст. или SaО2 ~88% при наличии признаков легочной гипертензии, ХЛС, или полицитемии (гематокрит > 55%).
“Ситуационная” кислородотерапия · Снижение РаО2 < 55 мм рт.ст. или SaO2 < 88% при физической нагрузке; · Снижение РаО2 < 55 мм рт.ст. или SaO2 < 88% во время ночного сна

 

Для принятия решения о проведении ДКТ необходимым является оценка газового состава артериальной крови в стабильную фазу течения заболевания (через 3-4 недели после обострения, так как за этот период восстанавливаются газообмен и кислородный транспорт после периода острой ДН). Кроме того, для определения показаний к ДКТ рекомендуется уровень РаО2, измеряемый утром после пробуждения.

В настоящее время для проведения домашней ДКТ наиболее доступным является использование концентраторов кислорода (рис. 13). Режим кислородтерапии подбирается во время покоя, при физической нагрузке и во время сна. Непосредственный мониторинг адекватности кислоротерапии проводится с помощью пульсоксиметра и показателя SaO2. Также исследуется кислотно-щелочное состояние дважды в течение 3 недель.

При использовании носовых канюль большинству больных ХОБЛ достаточно потока О2 1-2 л/мин. Увеличение FiO2 (процент содержания кислорода в кислородно-водушной смеси) на 3% приводит к повышению РаО2 на 10 мм рт.ст. (если нет выраженного альвеолярно-капиллярного блока или внутрилегочного шунта). Расчет FiO2 проводится следующим образом: [FiO2 (%) = 20 + 4 х (скорость потока О2 л/мин)]. При скорости потока О2 1 л/мин FiO2 составит 24%, что по сравнению с дыханием комнатным воздухом (FiO2 21%) увеличит РаО2 на 10 мм рт.ст. (например, с 50 до 60 мм рт.ст.); при скорости О2 2 л/мин FiO2 составит 28%, что приведет к повышению РаО2 на 20 мм рт.ст. Таким образом, учитывая, что оптимальным уровнем коррекции РаО2 у пациентов с ХОБЛ является уровень 60-65 мм рт.ст. и не выше, им рекомендуется низкопотоковая кислородотерапия.

 

Рисунок 10. Концентратор кислорода для проведения длительной


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал